RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Собаковирус или пандворнягия

14:35, 25 марта 2020

Если б не коронавирус, мы  сейчас обсуждали бы другую- близкую с санитарии и безопасности тему - проблемму бродячих собак. Не буду повторятся и переписывать уже давно все известные опасности которые таят стаи гуляющих по городу собак. Но в этом году появилась вернее более ярко проявилась одна особенность.В стаях дворняг появилось множество собак с ошейниками, Мало что появилось, они занимают там, в собачьих сообществах главенствующие позиции, иногда просто, становятся главарями. По каким и за какие заслуги, это им, собакам,  решать. Но как то немного обидно - у бродячей собаки,выжившей в холода и голода, спасшейся от отстрела, вдруг появляется вожак или просто конкурент на обладание сучкой,  благополучно проживший доме у хозяина, на хозяйских же харчах.

Многие из собачьих хозяев, зная, что отстрелов, более не осуществляют, спокойно выпускают питомцев погулять в город,на манер сельского содержания собак. Один мне вообще рассказал что привез из села своих собак и выпустил в городе, а то там, они передавили всех его несушек и пару петушков - кур в общем. 

Раз заговорили об отстреле,то конечно, в той форме, в какой он осуществлялся раньше, этого делать нельзя. А что можно? Ну если все-таки, без отстрела не обойтись, то хотя бы предупреждать за 1-2 дня, по СМИ. Да надо помочь появившемся у нас НКО и общественным активиста  ратующим за человечное отношение к собакам, и готовы работать в этом направлении. Например  закупить для них препараты противозачаточные.