RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Лекарства из Грузии - сделаны или напечатано?

13:21, 18 февраля 2020

 МВД Южной Осетии продолжает  проводить рейды по аптекам республики,на предмет выявления и реализации медицинских препаратов грузинского производства. Хотя, в прессе прозвучало, что у аптекарей были  изъяты  лекарства с грузинскими надписями. В Цхинвале шутят, по этому поводу,  что исходя из этого принципа, нужно изъять половина фруктов и овощей из овощных лавок, они тоже завернуты в грузиноязычные газеты.   

Если же серьезно, то недовольство конечно эти меры по борьбе с контрабандой в обществе конечно вызывают, но не настолько мощные, что бы перерасти в протесты, как в случае с ужесточением ввоза продуктов из Северной Осетии - России. Но и в том и в другом, случае народ,не шумя, найдет выход, да и аптекари, уверен продолжат  продавать лекарства из Грузии из под полы.

А граждане РЮО, на манер 90-х 00-х, будут возить продукты из Северной Осетии. Кстати ушлые цхинвальские  таксисты, уже предоставляют  новую услугу -  доставку товаров из Владикавказа. 

Как я часто стараюсь делать кроме критики предлагаю свой вариант решения проблемы,  лекарствами. Прежде чем привлекать силовиков, наши власти могли бы изучить потребность рынка в грузинских медикаментах и завести такие же или их аналоги заменители по более дешевым ценам. Вообще так стоило сделать в любом варианте, что бы после исчезновения грузинских лекарств, у наших больных не начались осложнения из за невозможности принимать пропавшие из аптек  препараты "мэид ин джорджия". Это элементарная форма заботы о своих гражданах, и это бы не вызвало недовольства которое наблюдается сейчас.