RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Бомбоубежище больнице

14:39, 23 декабря 2019

Будут в Цхинвале обстраивать бомбоубежища. Уже в будущем бюджете инвест-программы этот пункт, статья есть. Это значит  из двенадцати уже существующих бомбоубежищ, выберут три и оснастят всем необходимым - фильтрацией воздуха, водой, санузлами, автономным электроснабжением, запасом пищи и медикаментов. Все это обходится в районе 4 миллионов рублей, каждое.

Надеюсь, что и у нас в больнице, или как она  сейчас называется, в Медицинском кластере тоже есть бомбоубежище - где есть место под операционную и реанимацию и палаты для срочно госпитализированных. Чтоб не повторилась ситуация 2008 года, когда раненных оперировали в полной антисанитарии, в грязном зловонном подвале, обиталище  бездомных собак.

Уверен,  тогда были финансы на оборудование подвальных помещений, на случай войны, которая случилась тогда, далеко, не случайно и не вдруг. Но деньги на медицину, были похищены или использованы не по назначению. Если же денег не было выделено на оборудование помещений на случай войны, тогда это уже претензии к власти, которая их не смогла выбить.   Кстати, есть ли виновные в полной технической неподготовленности к боевым действиям нашей медицины в числе тех подследственных, задержанных и даже арестованных, о ком говорят наш и российский Генпрокурор?