RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Августейший Атынаег в Рук.

10:54, 05 августа 2019

 

Вчера в Осетии праздновали Атынаег. Праздник, который можно назвать Днем начала сбора урожая, начала сенокоса, в общем, перехода лета в осень. Сам кыувд – молитва, на этом празднике начинается со слов -  «Да будет нам  благодать Всвышнего  и благодать сотворенных им Дзуаров!  Да воздаст нам око Атынæг, чтобы люди взялись за косы свои в благословенный день, чтобы зима встретила нас изобилием хлеба и скота».

Атынаег, справляется по больше части в горных селах Осетии, а особенно,  в регионе который мы называем  Урс-туалтае - в селах Рук, Едыс, Челиат. И хотя, в последнем уже никто не живет, но на праздник,  все-таки съезжаются выходцы их этого, невероятно красивого ущелья.

Но конечно основным местом, да не обидятся на меня представители других Дзуаров, является Церковь св. Георгия и Святилище Хисты-Дзуар в с. Рук. Нескончаемый, в буквальном смысле, поток людей разных возрастов и социального положения, подходил с традиционной каменой стойке, за которой стоит Дзуары Лаег- смотритель Дзуара,  или его помощник, и получали они от него благословение - Кыувд.

Так бывало всегда, так было вчера и так будет и впредь. И будет приезжать на Дзуарбон прихожанин Храма, вновь построенного РПЦ, и встречаться с посещающим Церковь Богородицы,  Аланской епархии, и будут они вместе получать благодать Атынаег.   Мы очень  наддеемсяна это. Если никто конечно, не будет выдумывать а потом еще и раздувать межконфессиональные противоречия, которых на деле, в реальной жизни, как мы видим - нет.