RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

История осетин, спустившихся с гор, по-Шевченко

09:51, 15 июля 2019

Реакция на слова Путина об истории отношений Грузия - Южная Осетия,  вызвали бурную реакцию в среде пишущего и особенно, говорящего сообщества. И конечно, пошла критика и обвинения Путина во лжи. Не буду оспаривать эти обвинения, сейчас, но хочу заострить внимание на том, что обвиняя, сами обвинители  лгут напропалую, переигрывают фактами, скрывая события и не упоминая того, что в их контексте невыгодно, и разбивает создаваемую ими теорию.

Вот классический  пример подобного хода. Выступление бывшего путинского же идеолога, а ныне,  почему то, переметнувшегося в оппозицию, Максима Шевченко. Максим, оппонируя Путину, начисто исключает наличие какой либо формы государственности у осетин. При этом он снисходительно допускает что мы жили на территории нынешних Осетий, с древнейших времен и даже активно  участвовали  в военно-политической жизни Грузии. Он даже говрит что мы древнейший народ и даже желает нам здоровья. Но  Осетия это  ни в коем случае не государство  - это территории,  заключает Максимка. Его фразы часто не просто непонятны, но и более чем странно выстроены. Вот, например - "коренная территория горных осетин". Значит, где-то должны быть осетины, не горные. А вот заключительное, в адрес Осетии,  предложение, я, сколько не пытался, никак  не расшифровал. Привожу со слышимыми знаками препинаниями: "В конце 18 века по причине голода в горах, осетины стали спускаться в долины, и в южные долины современной Южной Осетии и в северные долины Северной Осетии, Осетии и большая Кабарда, которая сегодня у нас тоже вот в такой красивой котловине где находится Владикавказ".

Нет настроения разбираться во фразеологизмах Максима Шавченко, в которых он регулярно использует словосочетания типа " каких то парфян каких то персов" или "какой-то документ, записку" какие-то перевалы, какие-то переходы". Всё очень не конкретно - так не уличают во лжи, тем более Президента. В общем, повсему видно, что у Шевченко была задача, показать, что мы некие горные дикие племена, проголодались и спустились с гор, кто  в Кабарду,  кто  в Грузию. Не спорю, были в истории Осетии периоды, когда истребленные нашествиями татаро-монгол и Тамерлана, участиями в войнах,  в союзе с соседними странами,  мы ослабли настолько что оказались загнанные в горы и находились на грани уничтожения. А потом, буквально придя в себя, на самом деле, спускались, то есть возвращались, на наши, некогда утерянные территории. Так что Макс, говоря об упадке в истории народа, надо упомянуть и о периодах расцвета.

Да, кстати, за одно нужно поблагодарить Шевченко - он несколько раз упомянул, что и Казбегский район и вся военно-грузинская дорога, это наша исконная территория.      

А вообще, теперь, в такое сумбурное время, есть ли прок от того, что бы так углубляться в историю? Разве что для провокаторов может быть в этом прок