×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:59, 9 июля 2019

Мат в Грузии и на Рустави2, и кто им воспользовался


Мату в эфире грузинской телекомпании Рустави2 в Цхинвале особо не удивились. То, что грузины  частенько, я бы сказал,  традиционно,  употребляют мат в разговорной речи, это мы, помним еще с советских времен. На  этой теме  была построена  целая серия анекдотов, и приколов. Не прочь выругаться, конечно, и русский народ, и мы часто не лезем за матом в карман. Но у грузин, он, этот мат, более изыскан, многообразен, тут поощряются, новинки, импровизации. Но в то же время, он, грузинский мат, допускает ругательства в адрес матерей,  и даже умерших, что табуировано, насколько это возможно, в мате осетинском. Но именно это табу нарушил,  ведущий телеведущий  Рустави2, Габуния. Причем сделал это пошло, противно, гадко.  

Теперь, пару слов о том, что это было, и, как говориться, кому это было надо, кому  понадобилось. Понадобилось многим, то есть воспользовались практически все.

В первую очередь, грузинское общество, в своём большинстве разделяющее, если не форму, то смысл сказанного Габунией. И это выступление, можно сказать, стало их рупором, разнесло их мнение по всему свету.   И одновременно, часть общества осудило действия телеведущего, показав, как бы. свою порядочность - мы не любим Путина, но мы за то, что бы «нелюбить» в рамках приличия.

Само ТВ Рустави2, ведущее судебные и идеологические споры с властями Грузии, теперь будет это делать уже с позиций борца против агентов влияния России. Директор телевидения,  при любом удобном случае, говорит об том, больше чем о гадком поведении своего подчиненного.

Для Правительства и Президента Грузии, это шанс выразить уважение в отношении РФ,  выступив  с осуждением  телеведущего. Просто так, без веского повода, сказать что либо  уважительное о России у грузинских  политиков вариантов не бывает. А тут такой шанс! 

Что до нас, то это все, как бы о нас, и из-за нас. Оккупировал же Путин, Южную Осетию, с точки зрения Грузии. И осложнение отношений Россия-Грузия, как это не прискорбно, работает на интересы РЮО.           

Новости
Снос дома, незаконно возведенного на участке под строительство школы в Махачкале. Фото Пресс-служба МО "город Махачкала" Отчет Щукина о борьбе с самостроями вызвал скепсис жителей Дагестана

В Дагестане создан Координационный совет для решения проблемы самостроев, отчитался врио главы республики Федор Щукин. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились в эффективности нового органа. При этом часть комментаторов выразила надежду на помощь в легализации жилья, а другие поспорили о способах борьбы с незаконной застройкой.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Три человека погибли при атаке дронов на Ростовскую область

Сегодня ночью при атаке дронов на Ростовскую область три человека погибли и один получил ранения.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Рост цен на бензин вызвал недовольство жителей Абхазии

Цена топлива, поступающего в Абхазию по альтернативным каналам поставок, выросла до 110 рублей за литр, сообщило Минэнерго республики. Жители, комментируя сообщение в Telegram, указали на рост расходов, пожаловались на дефицит бензина и усомнились в утверждении ведомства о продаже поставщиками топлива без прибыли.

Водитель микроавтобуса арестован в Грузии после ДТП с погибшими туристами

В Грузии на высокогорном курорте попал в аварию микроавтобус, погибли четверо туристов из Белоруссии, еще 16 человек получили травмы. Выяснилось, что водитель работал с нарушениями, он арестован.

Рабочий погиб на стройке в Каспийске

На строительной площадке в Каспийске упал из кабины машинист башенного крана и погиб на месте. Выяснилось, что он был допущен к работе с нарушениями.

Баку. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=cBBjFJ40l88 Тиктокер оштрафован в Азербайджане за непристойное видео

На 700 манатов оштрафовал суд в Азербайджане тиктокера Джавида Аббасова за видеоролик, который признан непристойным.