RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Помогать России. Делегация РЮО на Парламентском Форуме.

11:25, 02 июля 2019

Участие наших, вновь избранных  депутатов Парламента, в работе Второго межпарламентского форума «Развитие парламентаризма» - важное событие и с точки зрения сотрудничества Российская Федерация  -Республика Южная Осетия,  это масштабное мероприятие, организатором которого  выступает Государственная Дума РФ. Не менее значимо это, и с точки зрения обмена опытом и получения необходимых знаний. Кроме того, поучаствовать в Форуме, наравне с восемью сотнями парламентариями из 131-ой страны - важный шаг на пути борьбы за наше, Международное признание. Ведь  49 из участников Форума, это  главы парламентов стран, 25 заместителей спикеров,   представлено 85 официальных парламентских делегаций. 

Судя по всему участие наших парламентариев далось не просто, непризнанность РЮО со стороны большинства мировых держав, конечно, создавало трудности организаторам. Но видно, что  они с ними справились. Читая информацию на сайте  Государственной Думы, понимаешь это. Леонида Калашникова, в преддверие Форума сообщил, что  из стран СНГ, точно будет участвовать девять государств, добавив:  «Ожидается еще дополнительное решение по трем странам: это Южная Осетия, Туркмения и Грузия. Мы полностью обеспечиваем безопасность в данной ситуации и гарантируем ее, грузинским парламентариям в том числе,.. окончательное решение об участии делегации из Грузии будет принято в ближайшее время". Остается только догадываться о том, что Грузия выступала против участия делегации из Южной Осетии, и возможно, ставила условием своего участия - отсутствие наших, на Форуме в Москве.

Но наша делегация не просто участвовала в Форуме!  Наш спикер, Алан Тадтаев зачитывал доклад на тему "Гуманитарная реакция на постконфликтном пространстве", на Круглым столе - "Международное гуманитарное право и гуманитарное сотрудничество: роль парламентов и межпарламентских институтов".   В докладе наш спикер поведал присутствующим о том, как Российская Федерация практически в одиночку отстаивает интересы Южной Осетии на международной арене и что, мы должны помогать РФ отстаивать позиции РЮО.