×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:01, 2 июля 2019

Ансамбль народной песни РСО-Алании "Уацамонгае" на Дне Молодежи в Цхинвале.


День Молодежи в Цхинвале, прошедший 29-го июня, украсили певцы и музыканты, специально по этому поводу приехавшие в Цхинвал из Северной Осетии. Это  - Государственный ансамбль народной осетинской песни РСО-Алания «Уацамонгæ». «Уацамонга» это коллектив музыкантов и певцов играющих на народных инструментах и исполняющих традиционные праздничные, героические и другие виды песнопений.  . Совместно с нашим Комитетом  по молодёжной политике, спорту и туризму, ими был организован  "Ирон Хъазт",  традиционная осетинская праздничная, говоря современным языком,  тусовка, с танцами, пением  и играми.

«Уцамонга» поддержали и наши музыканты, так что выступление можно назвать совместным. К сожалению поддержка публики, участие  наших горожан было не столь активным, как этого хотелось. Возможно, это проблема рекламы и предварительного информирования населения. А может, нужно было сам Хъазт организовать более красочно. Я понимаю, День Молодежи, форма одежды демократичная, дресскод свободный, позволяет даже спортивные элементы. Но может, будь музыканты и певцы, облачены в черкески или в куырает-сорочки, в нымает-худ (войлочная шляпа)  или в папахи, то больше людей, даже просто из прохожих, а именно на них рассчитаны такие мероприятия, останавливались бы и присоединялись бы,  к играм-танцам, песням. Как это бывает, на других Ирон Хъазтах. Я б, чтобы не быть голословным, с удовольствием, предоставил бы, коня и всадника, например. 

Критиковать, конечно,  легко, и тут имеет место и фактор пассивности нашего человека, молодежи в частности, в области осетинского  танца и пения на праздниках. Но дело, все-таки, продвигается, в том числе и усилиями таких ребят как "Уацамонга". Главное не падать духом и продолжать делать это важное дело. Ну и конечно, необходима поддержка государства, особенно финансовая.       

 

0

0

Оценить:
02.07.19 в 09:40 } Игорь Сажин (Эксперт) #
Обожаю эти войлочные шапки. В папахе жарко, а эти войлочные шапки на все времена и на все погоды. 

0

0

Оценить:
02.07.19 в 22:50 } alanip (Опытный) #
И их еще не носят! Летом достатоно ее побрызгать водицей, и прохлада обеспечена 
Комментирование через кавказский узел

Выбор редактора
14:05, 2 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
Многодетная семья нуждается в крыше над головой
11:24, 2 июня 2025
Ветер с Апшерона
4
К 50-летию Пашиняна
10:19, 1 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
В Дагестане с осужденного за коррупцию пытаются взыскать сумму взятки
Все блоги
Блогеры
16:32, 8 июня 2025
Ветер с Апшерона
1
О втором Азербайджане
16:39, 6 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
Долгое ожидание и равнодушие в государственных медучреждениях
08:26, 6 июня 2025
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
1
С праздником Ид аль-Адха (Г1урб)! (фото)
22:17, 4 июня 2025
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
24
С Днем республики! (фото)