RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Дауджетае - праздник Небожителей и жителей Сба.

06:03, 24 июня 2019

В минувшие выходные в Южной Осетии отмечали праздник Дауджетае. Это общее название празднеств - Дня ангелов, и в разных селах его приурочивают ко дню местного ангела хранителя. Празднуют его не во всех селах, и география довольна разнообразна. Так получилось что в отцовском и в материнском  родовом селе его празднуют.Так что, приходиться бывать по-очереди то в Хвце на дне Рагъы Дзуар (Дзуар Горного хребта), то далеком  Сба на Дне Золотого Дзуара - Зызгъаерин Дзуары Бонтае.

В этом году успел побывать в двух местах, в субботу в селе Кроз, где тоже был праздник. Дал камеру местному пареньку и поснимал. Получилась фотозарисовка сельского праздника,  как бы, его  глазами.

А вот в Сба, снимал сам, правда немного - не успевал, организовывал скачки. Но маму с ее родственниками и однофамильцами, молодыми и совсем маленькими сфотографировал. Если учесть что маме далеко за 80, а Сба почти в 80 км от Цхинвала, из которых  10 горная дорога с преодолениями бродов, доступная только очень умелым внедорожникам, то фото историческое. Для фамилии Абаевых, во всяком случае.