RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Помогите Солнечным теплицам

08:34, 19 июня 2019

Конечно, приятно читать о том,  что наше сельское хозяйство, в частности, садоводство заинтересовало очередного инвестора, и уже практически разбит яблоневый сад в с. Цъунар (Хетагурово). 100 миллионов в это дело вложил некий предприниматель, имя которого в прессе не указывают, но указывают что содействовал  в реализации проекта, искал и привлекал инвестора, посол Южной Осетии в России Знаур Гассиев, за что ему безмерно благодарны.

Но это, так сказать, крупное дело. А само сельское хозяйство, в  наших условиях, сурового горного  и нестабильного политического климата, как  я его понимаю, состоит в основном  из небольших дел, шагов содействия,  которые решают текущие проблемы фермеров. Помощи тем, кто не нашел  крупного инвестора, а может и не хочет этого делать, а пытается организовать  бизнес сам, своими руками, даже не обращаясь за кредитом к государству. 

Кто поможет ему, кто поддержит? Есть ли у нас система мониторинга за частными хозяйствами, которые уже продвинулись в своих отраслях, и которым, порой бывает нужна небольшая, но своевременная помощь, без которой они рискуют прогореть, а мы рискуем потерять еще одну семью,  а может и более, которые обеспечивают и себя и еще других накормят.   

Вот, например, в микрорайоне Солнечном, группа местных жителей построила теплицы, хотят составить хоть какую  конкуренцию завозимым из Грузии овощам и зелени. Важное дело, можно сказать, государственной важности.  Но порвало их пластиковые покрытия ураганом, случившимся в начале этого  месяца. Кое-как,  подлатали тепличники, свои прозрачные крыши. Когда я общался с ними, помощь у госструктур они пока не просили. Говорили что нет смысла, не получат они ее. К сожалению, так считает большинство наших фермеров.