×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
12:18, 13 июня 2019

Аба, Карасин - Абашидзе


Сегодня один из роскошных отелей прекрасной Праги, распахнет свои двери перед въезжающими в него участниками грузино-российской встречи. На ней будут обсуждаться  торгово-экономические связи между странами. Главы делегаций -  специальный представитель премьер-министра Грузии по отношениям с Россией Зураб Абашидзе и заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин. Журналисты пишут что это очередная встреча, судя по всему, они сбились со счета, не могут посчитать какая она имено. 

 Даже не знакомившись с повесткой, можно угадать, о чем будут на ней говорить, точно. О дороге, а конкретнее о нашей дороге, о ТрансКАМе. Потому как другая дорога из Грузии в Россию - Военно Грузинская - работает и без обсуждений дипломатами. Делаю такое заключение, ознакомившись с составами делегаций: с грузинской стороны во встрече  примут участие представитель министерства экономики и устойчивого развития и  руководитель транспортного департамента Грузии, а с российской – представители МИД и министерства транспорта.

 Дав  интервью в преддверии  встречи Абашидзе сказал, что делегация Грузии максимально старается защитить интересы грузинских транспортных компаний, в том числе автомобильных, грузовых. Интерес любой транспортной  компании, в первую очередь,  перевезти груз быстрее и дешевле. А это можно сделать, используя транзит через Южную Осетию. Однако, судя по тому, как много Абашидзе говорил об "оккупации" Россией Южной Осетии, а также о ее бордеризации и о признании её независимости Российской Федерацией  -  интересы грузинских транспортных компаний, вероятно связаны с  российским признанием нашей независимости,  а не с эффективностью самих перевозок. 

Карасин был менее многословен, заявив по поводу повестки дня,    что она остается традиционной, правда, добавив, что будут также рассмотрены сферы возможного  взаимодействия, приведя как пример  противодействие вредоносному мраморному клопу. Припомнились давние  попытки наладить экономическое сотрудничество на уровне НКО в абхазо-грузинском диалоге. Тогда, правда боролись не с клопом а с бабочкой, и не с мраморной а американской. Надеюсь, что дипломаты официальные, воспользуются опытом дипломатии гражданского общества.

А в Южной Осетии о грузино -российском  экономическом сотрудничестве и о регулярных встречах Абашидзе - Карасин, говорят совсем мало. Последнее время, правда, заговорили о возможности транзита газа по газопроводу  Дзуарика́у — Цхинва́л, дальше в Грузию, Южный Кавказ. А еще идет активное строительство на участке ТрансКАМа -  Цхинвал- Джава Объекты, строящиеся там сейчас, явно не только для внутреннего пользования. 

Новости
Снос дома, незаконно возведенного на участке под строительство школы в Махачкале. Фото Пресс-служба МО "город Махачкала" Отчет Щукина о борьбе с самостроями вызвал скепсис жителей Дагестана

В Дагестане создан Координационный совет для решения проблемы самостроев, отчитался врио главы республики Федор Щукин. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились в эффективности нового органа. При этом часть комментаторов выразила надежду на помощь в легализации жилья, а другие поспорили о способах борьбы с незаконной застройкой.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Три человека погибли при атаке дронов на Ростовскую область

Сегодня ночью при атаке дронов на Ростовскую область три человека погибли и один получил ранения.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Рост цен на бензин вызвал недовольство жителей Абхазии

Цена топлива, поступающего в Абхазию по альтернативным каналам поставок, выросла до 110 рублей за литр, сообщило Минэнерго республики. Жители, комментируя сообщение в Telegram, указали на рост расходов, пожаловались на дефицит бензина и усомнились в утверждении ведомства о продаже поставщиками топлива без прибыли.

Водитель микроавтобуса арестован в Грузии после ДТП с погибшими туристами

В Грузии на высокогорном курорте попал в аварию микроавтобус, погибли четверо туристов из Белоруссии, еще 16 человек получили травмы. Выяснилось, что водитель работал с нарушениями, он арестован.

Рабочий погиб на стройке в Каспийске

На строительной площадке в Каспийске упал из кабины машинист башенного крана и погиб на месте. Выяснилось, что он был допущен к работе с нарушениями.

Баку. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=cBBjFJ40l88 Тиктокер оштрафован в Азербайджане за непристойное видео

На 700 манатов оштрафовал суд в Азербайджане тиктокера Джавида Аббасова за видеоролик, который признан непристойным.