×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:49, 25 мая 2019

А. Бибилов в с. Хетагурово


Позавчера, наш президент Анатолий Ильич, посетил село Хетагурово – Цъунар,  а главное, встретился с жителями села, выслушал их жалобы, ознакомился с проблемами, так сказать, из первых уст.  Проблем, у этого, одного из самых больших сел Южной Осетии, много и они многообразны. Не хватает воды, есть люди проживающие, в ветхом или даже аварийном  жилье, есть недовольство тем, как администрирует глава администрации. Интересно, что Анатолий  Бибилов, очень подробно рассматривал и обсуждал с сельчанами каждый из вопросов. Так, в ходе встречи выяснилось, что проблема восстановления жилья, в селе, бывшем в эпицентре войны 2008 года, до сих пор остается актуальной. И Президент предложил неординарный ход, в случае с одной из нуждающихся - пожилой женщиной. Государство, по словам Президента , готово  построить ей дом, но без права его последующей передачи по наследству, по сути, без права собственника. Этот дом, потом, переходит в собственность какого-нибудь другого нуждающегося в жилье человека. 

По поводу воды, глава Республики поручил разобраться  в этом  вопросе главе Цхинвальского района Валерию Бибилову и главе ЖКХ района Борису Котаеву. Те, обещали разобраться, но  в свою очередь,  посоветовали жителям самим контролировать  расход воды, которую они часто  используют для полива.

Но наиболее интересный выход из ситуации, Анатолий Бибилов предложил в отношении главы  администрации села, которым многие цунарцы недовольны. «Мы решим этот вопрос следующим образом - сказал президент  - вы сами будете выбирать главу вашей администрации».  Решение можно назвать "соломоновым", если не один факт.  Закон о выборности глав администраций сёл и районов, у нас как бы есть, но он не действует. Обещание о вступление в силу этого Закона, был одним из пунктов предвыборной программы не только А. Бибилова, но и его предшественника - Леонида Тибилова. И сейчас получается, что для отдельно взятого села, он будет работать, а для других сёл и районов - нет. Мне кажется, тут можно ввести в Закон поправку о том, что выбираться будут главы администраций в том случае, если,  действующим главой, недовольна большинство  местных жителей. 

Новости
Снос дома, незаконно возведенного на участке под строительство школы в Махачкале. Фото Пресс-служба МО "город Махачкала" Отчет Щукина о борьбе с самостроями вызвал скепсис жителей Дагестана

В Дагестане создан Координационный совет для решения проблемы самостроев, отчитался врио главы республики Федор Щукин. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились в эффективности нового органа. При этом часть комментаторов выразила надежду на помощь в легализации жилья, а другие поспорили о способах борьбы с незаконной застройкой.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Три человека погибли при атаке дронов на Ростовскую область

Сегодня ночью при атаке дронов на Ростовскую область три человека погибли и один получил ранения.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Рост цен на бензин вызвал недовольство жителей Абхазии

Цена топлива, поступающего в Абхазию по альтернативным каналам поставок, выросла до 110 рублей за литр, сообщило Минэнерго республики. Жители, комментируя сообщение в Telegram, указали на рост расходов, пожаловались на дефицит бензина и усомнились в утверждении ведомства о продаже поставщиками топлива без прибыли.

Водитель микроавтобуса арестован в Грузии после ДТП с погибшими туристами

В Грузии на высокогорном курорте попал в аварию микроавтобус, погибли четверо туристов из Белоруссии, еще 16 человек получили травмы. Выяснилось, что водитель работал с нарушениями, он арестован.

Рабочий погиб на стройке в Каспийске

На строительной площадке в Каспийске упал из кабины машинист башенного крана и погиб на месте. Выяснилось, что он был допущен к работе с нарушениями.

Баку. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=cBBjFJ40l88 Тиктокер оштрафован в Азербайджане за непристойное видео

На 700 манатов оштрафовал суд в Азербайджане тиктокера Джавида Аббасова за видеоролик, который признан непристойным.