×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:40, 15 мая 2019

Отношения РЮО с Ираном. От гастролей "Симда", до снижения санкций


О том, что нам надо плотнее общаться, налаживать связи, с Ираном, в Южной Осетии говорили еще в 90-х.   Сотрудничать с Ираном, мы пытались в тех сферах, в которых это было  возможно. Старались привлечь иранских ученных - лингвистов и этнографов к изучению нашего языка, как единственного сохранившегося языка, скифской ветви иранской группы . К изучению Нартского Эпоса, где практически нетронутыми, сохранились все основные элементы индоарийской культуры, идеологии.

Сейчас, после признания нас Россией, эти возможности стали гораздо шире, да и сама политическая ситуация подсказывает, что работать с Ираном надо активнее. Об этом говорил наш Президент, Анатолий Ильич Бибилов,  в интервью иранскому журналисту Хаялу Муаззину, посетившему нашу Республику, вместе с группой журналистов из Южной Америки. 

фото с сайта http://xayalmuazzin.com//9352-yuzhnaya-osetiyarespublika-v-kotoruyu-vlyublyaeshsya-dushoy-hayal-muazzin-iranskiy-zhurnalist-i-prodyuser-.html

Анатолий Ильич конкретно обозначил направления, по которым следует продвигаться навстречу друг другу, наши родственным народам. Помимо уже упомянутого  культурного и  научного сотрудничества, А. Бибилов предложил организовать гастроли нашего хореографического ансамбля «Симд» в Иране. В области  сотрудничества экономического, Президент РЮО, озвучил возможность  через нашу  Республику  снизить фактора санкций на  Иран. До этого, глава Республики, подробно описал ситуацию с американскими анти-иранскими  санкциями, в которой Иран, выполнил все свои обязательства, а санкции, на продажу той же нефти, продолжают действовать.  

Затронул Анатолий Ильич и тему признания Южной Осетии со стороны Ирана. Смысл налаживания отношений с Исламской Республикой и в том, «чтобы, в конце концов, Иран признал республику Южная Осетия».

Новости
Снос дома, незаконно возведенного на участке под строительство школы в Махачкале. Фото Пресс-служба МО "город Махачкала" Отчет Щукина о борьбе с самостроями вызвал скепсис жителей Дагестана

В Дагестане создан Координационный совет для решения проблемы самостроев, отчитался врио главы республики Федор Щукин. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились в эффективности нового органа. При этом часть комментаторов выразила надежду на помощь в легализации жилья, а другие поспорили о способах борьбы с незаконной застройкой.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Три человека погибли при атаке дронов на Ростовскую область

Сегодня ночью при атаке дронов на Ростовскую область три человека погибли и один получил ранения.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Рост цен на бензин вызвал недовольство жителей Абхазии

Цена топлива, поступающего в Абхазию по альтернативным каналам поставок, выросла до 110 рублей за литр, сообщило Минэнерго республики. Жители, комментируя сообщение в Telegram, указали на рост расходов, пожаловались на дефицит бензина и усомнились в утверждении ведомства о продаже поставщиками топлива без прибыли.

Водитель микроавтобуса арестован в Грузии после ДТП с погибшими туристами

В Грузии на высокогорном курорте попал в аварию микроавтобус, погибли четверо туристов из Белоруссии, еще 16 человек получили травмы. Выяснилось, что водитель работал с нарушениями, он арестован.

Рабочий погиб на стройке в Каспийске

На строительной площадке в Каспийске упал из кабины машинист башенного крана и погиб на месте. Выяснилось, что он был допущен к работе с нарушениями.

Баку. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=cBBjFJ40l88 Тиктокер оштрафован в Азербайджане за непристойное видео

На 700 манатов оштрафовал суд в Азербайджане тиктокера Джавида Аббасова за видеоролик, который признан непристойным.