RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Восстановлен Дом Васо

10:51, 06 апреля 2019

Уже почти закончилось строительство Дома Васо Абаева, что на улице Васо Абаева бывшей Таболова, бывшей Джапаридзе. Ну, наконец.  Построить дом Васо Абаеву, выдающемуся учёному--иранисту,  нартоведу, профессору, (Заслуженному деятелю науки РСФСР.. Действительный член Королевского азиатского общества Великобритании и Ирландии, Член-корреспондент Финно-Угорского общества в Хельсинки,  Заслуженный деятель науки Грузинской ССР,  Лауреат Государственной премии СССР ).

 еще в 80-х.  Как я помню его инициировал, Людвиг Чибиров, и при поддержке первого секретаря, Феликса Санакоева, на том месте где он и сегодня, был собран финский домик. Симпатичный, уютный. Еще я помню, Васо останавливался в нем, когда бывал в Цхинвале, но при этом всегда сетовал, что не надо было строить ему дом, что он, всё равно его завещает на какие то общественные цели, и что, уже надо в нем открыть, что то полезное для цхинвальцев.

В 90-е и нулевые, в доме Васо, располагалась, Детская художественная школа. Организовал ее, выдающийся наш художник, Мурад Шавлохов. Президент Людвиг Чибиров, будучи учеником Абаева, как мог, пытался поддерживать техническое состояние дома своего учителя. Потом, долгое время, дом пустовал. При Кокойты, много говорили о необходимости его восстановить. Но уже с приходом Тибилова, за него принялись серьезно и Минкульт, даже утвердили проект дома, разработанный  нашим молодым, но перспективным архитектором, Кариной Дзигоевой. Но в итоге построили совсем не по проекту, и получилась безликая коробка, вид которой попытались спасти, обильно  налепив  на балкон и ограду кованные художественные  элементы. 

Может было бы лучше сделать фасад традиционного деревянного осетинского дома с небольшой башенкой, такого, каких много у нас в с. Рук. Или из  красного кирпича, в стиле городских  домов начала века. Старый кирпич, у нас тоже, не проблема найти.  Ну как то интересно, что ли,  сделать, что бы было понятно, что это дом исторической, можно сказать, культовой, для осетин личности.