RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

80 миллиардов для НКО

10:35, 29 марта 2019

Вспомнил, двухнедельной давности новостной сюжет, на Первом. Вспомнил, потому как прочитал о том же, в попавшемся под руку номере Комсомольская Правда - Южная Осетия. В нём,  Юрий Анатольевич Чиханчин -  директор Федеральной службы по финансовому мониторингу, удивил и меня и Владимира Владимировича Путина. На  рабочей  встрече в Кремле, главный финразведчик, а имено так назвала эту службу  газета Комсомольская правда, доложил Президенту о том,  что  продолжается  иностранное финансирование НКО, и  что делается это не всегда,  для "благих целей", и что  отслеживается порядка 80 миллиардов. А я то думал, с неправительственными организациями,  работающими на западные гранты, уже покончено, а они такую огроменную сумму, оказывается, еще осваивают. Судя по реакции Путина - он тоже так думал. Правда со слов чиновника,  непонятно за какой срок эта сумма поступила и какими путями. Если это только легальные банковские переводы, то, на самом деле, сума серьезная.

Не понятно и то, что имел Юрий Анатольевич под  «не благими целями». Вообще то РОСФИНМОНИТОРИНГ призван  противодействовать легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения. Неужели НКО замешаны в таких ужасных делах? Столько их прессовали, агентами обозвали, налогами обложили, а они всё за своё. 

фото с сайта  https://www.1tv.ru/news/2019-03-11/361727-vladimir_putin_provel_rabochuyu_vstrechu_s_direktorom_rosfinmonitoringa_yuriem_chihanchinym