RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Выборы - 09.06.19

12:55, 25 марта 2019

У нас назначены выборы в Парламент. Президент назначил их на 9-е июня. В новостных лентах говорится, что депутатов в РЮО   «выбирают по многомандатно-территориальной избирательной системе сроком на пять лет».   Означает ли это что выборы будут проводится, как мы до сих это называли, по   Пропорционально- мажоритарной системе, то есть будут выбираться депутаты от партий и просто, депутаты  -    мажоритарии ? Наверно да. Не зря же, так много об этом говорили и даже вышел закон. 

На сегодня у нас 4 Парламентских партии  «Единая Осетия» (20 депутатов), «Единство народа» (6), «Народная партия» (4) и «Ныхас» (4). Вполне возможно, что в таком количестве, они и останутся, но вот в таких ли, пропорциях, покажут выборы.

Горячими будут поздняя весна и начало лета. Да и все остальное лето не обещает быть прохладным. Мало что партии, во всяком случае те которых допустили до выборов, будут  биться за места в Парламенте, и в случае если получат, будут активничать не сбавляя темпа и далее,  став  парламентскими. Так ведь есть опасность что партии, не попавшие в законодательное собрание, будут опротестовывать результаты выборов. Тут важно, что бы власть организовала выборы максимально честно, чтобы не было поводов для протестов и подозрений в подтасовках и грязных технологиях. Мне кажется, что партия власти, Единная Осетия при любом раскладе наберет парламентское большинство. А стремится к еще большему, к полному доминированию, себе же вредить. Это, как показывает опыт, может привести к тем самым протестным настроениям  Ведь в сегодняшней ситуации волнения в обществе если кому и пойдут во вред, то это Власти, и если кому на руку то тем, кто позиционирует себя как оппозиция