×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
12:07, 21 марта 2019

Частичное фитосанитарное


Всё сильнее убеждаюсь в мысли, что решение проблемы с вывозом сельхоз продукции из нашей Республики неразрешима в принципе. Каждый год, иногда и по нескольку раз в году, мы слышим очередные заверения наших чиновников, что наши яблоки или помидоры, будут беспрепятственно вывозится в Россию. Но потом, когда наступает сезон, что то случается, что то не стыкуется и вывоз затрудняется.  

В феврале в минсельхоз,  в комитета парламента по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству, непосредственно депутатам, стали поступать жалобы от наших предпринимателей фермеров, мол, яблоки опять не разрешают вывозить.

 Алан Маргиев, глава службы  ветеринарного и фитосанитарного надзора пояснил, что  проблема, есть,  но она  была частично решена совместными усилиями его службы и  "Югоссельхознадзора". Заявление конечно оптимистичное, но понятие «частичное решение», относительно реальной  проблемы реальных людей, касающееся их заработка, звучит несколько непонятно. Правда  Маргиев пояснил, что на данный момент, для вывоза  яблок, необходимо получить фитосанитарный сертификат и провести маркировку ящиков с фруктами. Наверно яблочники не знали об этом, а то бы, не стали идти с жалобами в Парламент и Правительство. Может не поняли когда его об этом предупреждали сотрудники  вет, фито, санитарного  и  "Югоссельхознадзора . Ну так значит надо доводить до каждого, на то они и чиновники, слуги народа, что бы то делать. 

Также в Службе ветеринарного и фитосанитарного надзора сообщили что ограничения на вывоз наложены на бахчевые и зеленые культуры, а также корнеплоды из-за недавней вспышки АЧС. (Африка́нская чума́ свине́й. лат. Pestis africana suum; сокр. АЧС) Но судя по прилавкам цхинвальских овощных магазинов, эта самая Пестис африкана свирепствует строго на территории Южной Осетии, потому как и бахчевые и корнеплоды и зелень из России и Грузии продаются, а значит и завозятся в Республику без ограничения. Я сомневаюсь, что вышеуказанные культуры завозятся к нам из Испании или Израиля

Новости
Снос дома, незаконно возведенного на участке под строительство школы в Махачкале. Фото Пресс-служба МО "город Махачкала" Отчет Щукина о борьбе с самостроями вызвал скепсис жителей Дагестана

В Дагестане создан Координационный совет для решения проблемы самостроев, отчитался врио главы республики Федор Щукин. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились в эффективности нового органа. При этом часть комментаторов выразила надежду на помощь в легализации жилья, а другие поспорили о способах борьбы с незаконной застройкой.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Три человека погибли при атаке дронов на Ростовскую область

Сегодня ночью при атаке дронов на Ростовскую область три человека погибли и один получил ранения.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Рост цен на бензин вызвал недовольство жителей Абхазии

Цена топлива, поступающего в Абхазию по альтернативным каналам поставок, выросла до 110 рублей за литр, сообщило Минэнерго республики. Жители, комментируя сообщение в Telegram, указали на рост расходов, пожаловались на дефицит бензина и усомнились в утверждении ведомства о продаже поставщиками топлива без прибыли.

Водитель микроавтобуса арестован в Грузии после ДТП с погибшими туристами

В Грузии на высокогорном курорте попал в аварию микроавтобус, погибли четверо туристов из Белоруссии, еще 16 человек получили травмы. Выяснилось, что водитель работал с нарушениями, он арестован.

Рабочий погиб на стройке в Каспийске

На строительной площадке в Каспийске упал из кабины машинист башенного крана и погиб на месте. Выяснилось, что он был допущен к работе с нарушениями.

Баку. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=cBBjFJ40l88 Тиктокер оштрафован в Азербайджане за непристойное видео

На 700 манатов оштрафовал суд в Азербайджане тиктокера Джавида Аббасова за видеоролик, который признан непристойным.