RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Частичное фитосанитарное

12:07, 21 марта 2019

Всё сильнее убеждаюсь в мысли, что решение проблемы с вывозом сельхоз продукции из нашей Республики неразрешима в принципе. Каждый год, иногда и по нескольку раз в году, мы слышим очередные заверения наших чиновников, что наши яблоки или помидоры, будут беспрепятственно вывозится в Россию. Но потом, когда наступает сезон, что то случается, что то не стыкуется и вывоз затрудняется.  

В феврале в минсельхоз,  в комитета парламента по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству, непосредственно депутатам, стали поступать жалобы от наших предпринимателей фермеров, мол, яблоки опять не разрешают вывозить.

 Алан Маргиев, глава службы  ветеринарного и фитосанитарного надзора пояснил, что  проблема, есть,  но она  была частично решена совместными усилиями его службы и  "Югоссельхознадзора". Заявление конечно оптимистичное, но понятие «частичное решение», относительно реальной  проблемы реальных людей, касающееся их заработка, звучит несколько непонятно. Правда  Маргиев пояснил, что на данный момент, для вывоза  яблок, необходимо получить фитосанитарный сертификат и провести маркировку ящиков с фруктами. Наверно яблочники не знали об этом, а то бы, не стали идти с жалобами в Парламент и Правительство. Может не поняли когда его об этом предупреждали сотрудники  вет, фито, санитарного  и  "Югоссельхознадзора . Ну так значит надо доводить до каждого, на то они и чиновники, слуги народа, что бы то делать. 

Также в Службе ветеринарного и фитосанитарного надзора сообщили что ограничения на вывоз наложены на бахчевые и зеленые культуры, а также корнеплоды из-за недавней вспышки АЧС. (Африка́нская чума́ свине́й. лат. Pestis africana suum; сокр. АЧС) Но судя по прилавкам цхинвальских овощных магазинов, эта самая Пестис африкана свирепствует строго на территории Южной Осетии, потому как и бахчевые и корнеплоды и зелень из России и Грузии продаются, а значит и завозятся в Республику без ограничения. Я сомневаюсь, что вышеуказанные культуры завозятся к нам из Испании или Израиля