RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Председатель «Стыр Ныхас» с осетинской фамилией vc Ардонский Депутат c грузинской фамилией.

09:38, 16 марта 2019

В Северной  Осетии не умолкает скандал с  участием депутата Ардонского районного собрания представителей, Василия Гогичашвили. Уже который день, в соцсетях обсуждают инцидент, случившийся  в Ардонской средней школе №4, где, как утверждают учителя, депутат ворвался в класс, и на глазах у детей нанося удары, за волосы выволок в коридор учителя Мадину Созиеву. Мадина - преподавателем племянницы Василия.

Я думаю, правоохранительные, органы разберутся с этим инцидентом. Да и Стыр Ныхас - «Высший Совет Осетин», в лице его Председателя, Руслана Кучиева ,  заявил о привлечении к Тархону (Традиционный народному суд) депутата Ардонского района. 

Но, как всегда у нас  бывает, обнажись одна проблема, тут же выскакивают на белый свет, множество других. Так, главный стырныхасовец, сделал акцент на то, что у депутата Василия грузинская фамилия,  заявив: -  "Вот этот «осетин» с грузинской фамилией наверняка ответит перед Тархоном, потому что, судя по всему, перепутал Осетию с каким-то другим регионом бывшего СССР". Я сам не приветсвую, когда осетины пишут свои фамилии на грузинский лад. Но понукать этим, всех осетин записанных таким образом, в высшей мере неправильно, и направлено на разжигание внутринациональной розни. Что же делать многим тысячам осетин, которые до сих пор приживают в Грузии и пишут свои фамилии с окончаниями -дзе и –швили!? Во-первых, их так записали, грузинские священники  еще в дореволюционные времена, а потом,  эту практику с не меньшим рвением, продолжили советские сотрудники паспортных столов. Не говоря о том, как тяжело осетинам  пришлось в период националистического правительства Грузии 90-00-хх годов. Что же, сейчас из-за формы их фамилий,  перестанем считать их полноценными осетинами? Нас и так все меньше и меньше, с каждым днем, давай сделаем себя еще малочисленнее. 

Господин Кучиев, кроме всего прочего, своим высказыванием, нарушил первую статью второй главы Устава организации которую он возглавляет, нарушил и сам дух  Международного общественного движения Стыр Ныхас «Высший Совет Осетин» -  массового международного общественного объединения, преследующего социальные, просветительские, культурные, нравственные, экономические и иные общественно-полезные цели, всестороннее и целенаправленное духовно-нравственное возрождение этнических осетин, сохранение их культурно-исторической самобытности, воспитание чувства национальной гордости, патриотизма и интернационализма.

Помнится, был еще один осетин с "грузинской" фамилией, но тот выиграл олимпийское золото, при чем, выступая за Грузию. Но к нему,  из-за  формы его фамилии особо не придирались, а славили его в СМИ и вешали баннерры на проспектах города. 

И главное, чего я не понимаю в этой истории, это того, что когда  есть целое поле для обвинений, когда правда, явно на твоей стороне, для чего в такой ситуации, приписывать еще и грузино-осетинский, национальный  контекст? Ведь для обвинений в адрес Грузии, есть огромное количество других  поводов.