×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
00:00, 8 ноября 2018

Граница на службе политики


В СМИ, в очередной раз разыгрывается очередная драма, по поводу того, что   «Россия возобновила работы по инженерному сооружению границы Южной Осетии». Ну, во-первых не Россия, а сама РЮО, настаивает на установке линии границы - где то проволочными ограждениями, где то более серьёзными фортификационными сооружениями. А во-вторых, (это я уже сам себе) -это на самом деле драма, может даже трагедия, для людей живущих в приграничных районах. И мы это тоже прекрасно понимаем, но понимаем мы и то что, резать по живому, ограждаться  пограничной полосой, нас заставила сама жизнь, а если говорить прямо и открыто - действия политического руководства Грузии, при поддержке большинства ее населения. Но я сейчас совсем не об этом хотел сказать. Я о том, что помочь людям в их проблемах, в их драматической жизненной ситуации, в которую они попали, по вине своей же власти, эта самая власть, не хочет. Она, конечно, поддерживает сельчан из приграничных сел, та же  госминистр по гражданскому примирению, Кетеван Цихелашвили, регулярно посещает их,  выделяет помощь. Но от этого, крестьяне не стали реже попадаться на незаконном пересечении границы с Южной Осетией, и с них, по-прежнему взимают штрафы, тем самым пополняя бюджет Южной Осетии. И об этом регулярно, пишет грузинская пресса, смакуя детали и гневно обвиняя и клеймя наших пограничников и РЮО в целом. Не отстают от них и политики. Те что у власти делают, то же что и вышеописанная пресса. Те что в оппозиции, плюс к этому, еще и покусывает власть, обвиняя ее в слабости и мягкотелости и в другом т.п. 

 Получается, что бедного сельчанина, живущего у самой  границы, просто напросто используют. И наверно протому, не хотят решать его проблему. Решится проблема - не будет повода к тому, что я описал в предыдущем абзаце. Я понимаю, что грузинскому истэблишменту трудно смирится, что есть граница с РЮО, а еще труднее об этом публично заявить. Но она есть, и ее это надо принять как реальность. Можно не соглашаться с тем, что это правильно и справедливо, от Грузии этого не требуется. Для решения проблемы конкретного крестьянина, от Грузии требуется только стать, немного реалистом. Завтра может быть подписано грузино-осетинское мирное соглашение, и пограничники будут свободно пропускать местных крестьян, пасти свои стада и обрабатывать поля, по обе стороны границы, но его пока нет. И потому, единственный выход из ситуации, я вижу в том, что бы грузинские власти сами бы тоже обозначали границу, и помогли бы тем самым, своим согражданам не попадаться пограничному патрулю. Обозначали бы баннерами, проволокой, пусть без колючек, но хотя бы, с полосатой лентой. На баннерах и на ленте можете писать что угодно, пусть даже любимое в Грузии, "оккупированная территория". Лишь бы это помогало людям.     
Источник: https://capost.media/news/policy/gruzii-ne-nravitsya-chto-rossiya-pomogaet-yuzhnoy-osetii-oboronyatsya/
© capost.media

Новости
Заправка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copiot Объяснения УФАС о причинах высоких цен на топливо не устроили дагестанских водителей

Дефицит топлива и высокие цены на него в Дагестане связаны с остановками нефтезаводов и зависимостью от поставщиков, заявил глава республиканского УФАС Каир Бабаев. Водители Дагестана, комментируя его слова в соцсети, раскритиковали антимонопольщиков за недостаточные, по их мнению, усилия по сдерживанию цен. Они указали, что горючее на местных заправках значительно дороже, чем в соседних регионах.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подвергалась массированной атаке дронов

Более 30 дронов уничтожены сегодня ночью в Каменске-Шахтинском и шести районах Ростовской области, в Чертковском районе из-за падения обломков беспилотника загорелся сухостой.

Владимир Козорог. Кадр из видео https://t.me/vova22kz/1298 Член ТИК в Апшеронске пожаловался на давление после выборов

В Апшеронске член ТИК Владимир Козорог заявил, что может лишиться полномочий после того, как отказался признать итоги выборов в Госдуму в районе, проголосовав против итогового протокола и оформив особое мнение.

Туапсе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=jTu9ZsgS0d4 Перебои с подачей воды и газа в Туапсе дали повод для критики чиновников

Горячей воды в доме на улице Фрунзе в Туапсе нет уже больше месяца, несмотря на неоднократные обращения жильцов к властям, пожаловалась местная жительница. Другие горожане, комментируя ее жалобу в Telegram, рассказали о перебоях с газом и отоплением зимой в других районах города и раскритиковали коммунальщиков и власти за неэффективное решение этих проблем.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Азовского района убит в военной операции

Виталий Куртасов убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1020 бойцов из Ростовской области.

Виталий Кошелев отпущен под домашний арест

Суд в Волгограде отпустил журналиста Виталия Кошелева, обвиняемого в вымогательстве у главврача одной из поликлиник, под домашний арест до 23 октября.

Персоналии