×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
20:29, 27 октября 2018

Братские разрешения.


Просматриваю новости по ингушско-чеченскому кризису вокруг обмена землями, и вдруг слышу как Закаев, вещает из Лондона о том,  что Советская власть, специально закладывала бомбы замедленного действия, отторгая у одних и передавая другим целые районы. И что, единственно Грузия, то естm тогда еще, конечно, Грузинская ССР, вернула карачаевские земли в виде Клухорского района и чеченские, в виде части Шароевского района. Как выразился Ахмед, «по братскому, разрешила эти вопросы».

 А я подумал, почему это  она, Грузия, с чеченцами и карачаевцам, так по-братски себя повела, а с нами, вот так, совсем по-оккупантски. Ну, не отдали Казбегский район, который географически Северный Кавказ и по логике, в СССР, должен был быть частью  Северной  Осетии, это как-то можно понять. Мало того, Североосетинские власти уже  в 2000-х  передали ему, то бишь Грузии, целый участок вдоль Дарьяльской перевальной, военно-грузинской дороги.   Но властям Грузии, в  Коб и в Тырсыгом, не впускать осетин, выходцев из этого района то, зачем? Наверно и это тоже, большевистская бомба замедленного действия, которую,  в бытность ГССР, обезвредить,  таки, не смогли. Надеюсь, еще обезвредят, время еще есть.  

Новости
Светофор в Нарткале. Скриншот публикации https://www.instagram.com/chp.nalchik/p/DcBTyzWsic8 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Состояние транспортной инфраструктуры в Нарткале дало повод для критики чиновников

Светофоры на одном из опасных участков Нарткалы не работают около двух месяцев, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, указали на риск ДТП и раскритиковали бездействие чиновников.

Снос дома, незаконно возведенного на участке под строительство школы в Махачкале. Фото Пресс-служба МО "город Махачкала" Отчет Щукина о борьбе с самостроями вызвал скепсис жителей Дагестана

В Дагестане создан Координационный совет для решения проблемы самостроев, отчитался врио главы республики Федор Щукин. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились в эффективности нового органа. При этом часть комментаторов выразила надежду на помощь в легализации жилья, а другие поспорили о способах борьбы с незаконной застройкой.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Три человека погибли при атаке дронов на Ростовскую область

Сегодня ночью при атаке дронов на Ростовскую область три человека погибли и один получил ранения.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Рост цен на бензин вызвал недовольство жителей Абхазии

Цена топлива, поступающего в Абхазию по альтернативным каналам поставок, выросла до 110 рублей за литр, сообщило Минэнерго республики. Жители, комментируя сообщение в Telegram, указали на рост расходов, пожаловались на дефицит бензина и усомнились в утверждении ведомства о продаже поставщиками топлива без прибыли.

Водитель микроавтобуса арестован в Грузии после ДТП с погибшими туристами

В Грузии на высокогорном курорте попал в аварию микроавтобус, погибли четверо туристов из Белоруссии, еще 16 человек получили травмы. Выяснилось, что водитель работал с нарушениями, он арестован.

Рабочий погиб на стройке в Каспийске

На строительной площадке в Каспийске упал из кабины машинист башенного крана и погиб на месте. Выяснилось, что он был допущен к работе с нарушениями.