RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Лестница в Церковь

10:25, 09 сентября 2018

Вчера во время семейно - соседского экскурсионного выезда на природу, решили свернуть с трассы Цхинвал-Ленингор, в сторону с. Бикар, по ущелью реки Медзда. Теплая вода располагала к купанию, а не жаркая погода к гулянию, а окрестные виды с созерцанию.

Имено оКРЕСТные, почему так – сейчас поймете.  Мы вышли на старую дорогу и обнаружили лестницу, уходящую вверх и вглубь леса. Поднявшись мы как и положено, обнаружили чудо. Развалины Церкви.

Стены сохранились довольно хорошо, а вот крыши не было вовсе. Даже остатков ее мы не обнаружили, из чего заключили, что разрушена церковь давно, лет 100-90 назад, когда это делалось повсеместно.

Сохранился лишь свод притвора. Но зато какой. И на наше удивление сохранилась деталь фресок, правда кто-то пытался подделать подпись в углу, выдавая себя за автора.

По привязанной к ветке голове барана и подставкам для котлов, мы заключили, что сюда ходят люди и справляют тут праздники. 

Спросив у местного жителя, что это за церковь, мы узнали, что это церковь Рождества Богородицы - Мадэ Майрам. Интересно, что и местечко называется Мэриа. А ходят туда жители ближайших сел Верхний и Нижний Бикар, в основном  Дудаевы. Судя по тому, что основной День Празднования приходится на 20-е числа сентября, мы заключили  это Церковь Рождества Богородицы. 

Да, та самая лестница, была установлена строителями дороги, еще в 2009-10 годах. Спасибо им за это. Проделывая неимоверно трудную дорогу в горах, они нашли в себе силы и желание, благоустроить святое место. Пусть это добро им откликнется удачами и успехами в жизни.