RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

О чем говорили гости.

18:54, 28 августа 2018

Сурков, конечно, более чем остальные соответствовал статусу главного гостя-ньюсмейкера  на праздновании 10-тилетия признания Независимости РЮО. Соответствовал  и своему статусу (главный гость - глава делегации РФ) и своему имиджу. Его слова благодарности за  признание, но уже не Россией РЮО, а РЮО ДНР и ЛНР, вызвали, конечно, гордость у граждан Южной Осетии. Если бы не заключение которое он сделал, а именно слова о том что, мы  являемся единственным государством, у которого хватило смелости, дерзости, честности и верности. Вообще-то,  мы и сами это, как бы это чувствуем, и даже платим за  этот  наш внешнеполитичекий шаг.  Как сказал наш Президент, именно он мешает России  присоеденить РЮО к себе. Но когда такое говорит российский политик и помощник лидера России, оно звучит по-другому, и несколько двояко. С одной стороны, высказывание Суркова может трактоваться как укор в адрес Российского руководства. С другой стороны - как намёк на то, что признание ЛНР и ДНР не за горами. Ну,  на самом деле, если помощник Президента говорит такое на 10-тилетии признания РЮО, которое было  для  России «трудным, смелым, но правильным и справедливым шагом», то еще один такой шаг в отношении воюющих Донецка и Луганска, как проявление вышеупомянутой "смелости, дерзости, честности и верности", по логике,  должен быть сделан. 

Глава ЛНР Пасечник , человек новый не только в политике но и на Кавказе. Он признался что впервые тут, и  впечатлен красотой Аланской земли. и театрализованным представлением «Южная Осетия — история мужества».

Донецкий лидер Захарченко, как и Луганский коллега,  был тоже немногословен, во всяком случае, в прессе нет цитат из его выступления, Но зато они дали пообщаться своим женам с Первой лэди нашей Республики. Что  говорит о росте культуры политических взаимоотношений наших стран. 

Посол Сирии в Российской Федерации Рияд Хаддад супруга с собой не забрал, но после награждения его медалью приуроченной к 10-летию признания Южной Осетии Россией, заявил,. что эта награда возлагает на него ответственность прилагать усилия, чтобы оправдать ожидания народа Южной Осетии, и  выполнить  соглашения подписанные с президентом Башаром Асадом.