RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Шаманов - шаемаен нае? - Шаманов - почему нет? (осет.)

07:56, 25 июля 2018

Генерал Шаманов  дал пресс конференцию абхазским и югоосетинским журналистам. Хотя в прессе это назвали встречей  Председателя Комитета Государственной Думы по обороне с представителями СМИ двух республик. Наверно потому, что генерал, герой чеченской войны, говорил и о том, чего его не спрашивали журналисты. 

Например, о том, что за несколько месяцев до августовской грузинской агрессии  2008 года, генерал находился с секретной миссией в Южной Осетии, с целью оценки ситуации. И в ходе нее, он наблюдал  грузинские танки, всего в 500 от Цхинвала. Хотя, по условиям договоренностей мирного урегулированию грузино-осетинского конфликта, под эгидой ОБСЕ,  не только танки, но любая военная тяжелая техника  не могла находиться  ближе четырех километровой зоны разделения сил.   Эти танки, по словам генерала, потом расстреляли базу российских миротворцев, находившихся там, в рамках вышеупомянутых международных договоренностей. И тут возникает вопрос, который, наверно, тоже не задали приглашенные абхазские и югоосетинские журналисты. Почему Россия не подключила тогда свой дипломатический потенциал, не надавила на международное сообщество, на ОБСЕ в частности, не подняла шум,  по поводу этих танков? Может, тогда можно было бы избежать кровопролития?

Еще депутат Госдумы сказал что с точки зрения политической — сегодня не самые лучшие времена для объединения Северной и Южной Осетии в один регион. и что это на  сегодня, не самая главная международная проблема России. Полностью согласен с ним. Более того считаю, что и в лучшие для России времена, для нас самих эффективнее и выгоднее иметь две Осетии, а в случае дислокации напряженности на Кавказе, когда нужны будет сильная и большая объединенная Осетия ничто не помешает нам это сделать, так, как мы объединились, пришли на помощь  в августе 2008. Даже еще более слажено и быстро это сделать - ведь у нас столько механизмов и направлений интегрироваться сейчас, подготавливать почву для будущего воссоединения.