RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Договора ТПП ДНР и РЮО

08:03, 20 июля 2018

Подписание договора о торговом сотрудничество и деловом партнерстве между ДНР И РЮО, вызвал достаточно активную дискуссию и  в югоосетинском  обществе и в «оснете». Ряд наших бизнесменов и экономистов считают,  что интересов в торговле, в поставках товаров у Южной Осетии и ДНР  нет., Ну, или они ограничиваются минеральной водой, которая может поставляется из Южной Осетии,  и без подписаний договоров. 

Однако экономические отношения в условиях непризнанности ДНР и частичной признанности РЮО, имеют свои политические контексты, которые не объяснимы классическими, работающими в обычных условиях экономическими законами. 

Один из таких аспектов - санкции со стороны Запада в отношении российских компаний работающих с ДНР, Крымом и с Южной Осетией. Что бы избежать попадания под жернова санкций, такие компании могут регистрироваться в признанной Россией РЮО и поставлять свою продукцию, совсем необязательно произведенную в стране регистрации, в ДНР. Налоги при этом  пойдут в казну Южной Осетии. Это вполне легальный доход, так работает экономика многих «оффшорных стран», у которых тоже проблемы с производством.

Конечно тут не избежать негативного приятия такой формы экономического сотрудничества со стороны югоосетинских бизнесменов, которые хотят, что бы бизнес их страны мог  производить и продавать нечто реальное, а не такого рода политико-экономические услуги. Но ведь, они, эти услуги не предполагаю что всё другие формы сотрудничества  будут заморожены. Наоборот, от поступающих в виде налогов средств, будет пополняться и  фонд государственной программы поддержки малого предпринимательства, те  2% "собственных доходов" которые ею предусмотрены.