×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:18, 1 апреля 2018

Правила для выборов


Предвыборная компания по сути уже началась, при чем ее начальная стадия - самая решающая. Сейчас оппределяются правила игры, и партия власти установила их на свой вкус, и под свою команду. Имеют на то возможность.

Закон о выборах депутатов был принят на сессии в пятницу . О проблеме ценза и определения времени нахождения гражданина РЮО за пределами Республики писали уже и не раз. Но вот новые ограничения таят не  меньше подводных камней и подзаконных рифов. Например о   нельзя выдвигаться и лицам, состоящим на учете как алкоголики, наркоманы, больные хроническими психическими расстройствами. Но, как и в пункте о цензе проживания, тут непонятно, кто может определять алкоголик человек псих или наркоман. Ведь аппелируюв в пользу  вопрос у обужесточении  ценза проживания, единоосы заявляли что справку о том что человек учился или лечился за пределами Южной Осетии можно купить. По этойже логике, можно купить и справку о том что человек употреблет героин или подговорить соседей, написать заявление что их сосед, кандидат в депутаты, страдает алкоголизмом и пьет вино  соедями на "бирже", тем самым недопустить его к выборам.

Тем неменее некоторые депутаты, будучи противнекоторыхпунктов Закона, проголосовали за него. Просто побоялись что откладывая принятие Закона  выборов, есть риск что он не будет принят вообщеа это значит что выборы пройдут по старому закону, то есть по партийной системе, без кандидлатов мажоритариев.    

.    .

Новости
Бывший политзаключенный из Адыгеи сообщил о покушении на свою жизнь

Гражданин Германии и России Кевин Лик, живший в Адыгее до приговора по делу о госизмене и последующего обмена заключенными с западными странами, рассказал о своем отравлении и связал покушение с российскими спецслужбами.

Саид-Магомед Омаров на  заседании в Гудермесском городском суде. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла" Суд в Гудермесе огласил приговор Омарову

Грозненец Саид-Магомед Омаров приговорен к восьми годам и двум месяцам колонии по делу об убийстве аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Большую часть этого срока Омаров уже отбыл.

Анар Гусейнов. Скриншот фото с его страницы в соцсети https://www.facebook.com/photo/?fbid=426011800101283&set=a.426011833434613 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Активист ПНФА задержан в Баку

Член партии Народного фронта Азербайджана Анар Гусейнов (Аркиван) задержан возле своего дома в Баку, люди в гражданской одежде увезли оппозиционера в неизвестном направлении. Партия связывает задержание активиста с его политической деятельностью.

Школа в Аксае. Фото: пресс-служба администрации Хасавюртовского района Жители Аксая рассказали подробности учебы детей в аварийной школе

Аварийный корпус школы №2 в Аксае использовался для занятий до конца сентября, сама школа находится в плохом состоянии, детям приходится учиться в три смены, а обещанного автобуса для перевода учеников в другую школу пока нет, рассказали сельчане. Администрация Хасавюртовского района заявила, что аварийное здание закрыто и в ближайшее время будет снесено.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Задержание активиста в Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" В новый список политзаключенных в Азербайджане вошли 322 человека

В новый список Союза "За свободу политзаключенных Азербайджана" включены 322 человека, которые, по мнению правозащитников, преследуются властями по сфабрикованным обвинениям.

Персоналии