×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
12:08, 25 марта 2018

СПЧ и УВКБ о деле Татунашвили


Дело Татунашвили дошло до ООН. Совет по правам человека ООН,  принял уже вторую  резолюцию, в которой заявлено  о  поддержке  "территориальной целостности Грузии" и выражена  озабоченность в связи с «нарушением прав человека и гуманитарной ситуацией» и «фактах произвольного задержания граждан в  Южной  Осетии". Это конечно пока не Совет Безопасности, но все равно , структура влиятельная.   Интересно и то, что к этому резолюционному процессу подключены и другие структуры ООН. В  резолюции упоминается УВКБ  (Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев)  которое по тексту резолюции,  не имеют непосредственного доступа  в Южную Осетию. 

По каким соображениям власти не допускают  УВКБ  в Республику, я не знаю. Одно дело не впускать западные фонды и международные НПО,  но УВКБ это другой уровень, тем более, что они на протяжении многих лет работали в Южной Осетии и сделали  немало полезного. 

Новости
Бывший политзаключенный из Адыгеи сообщил о покушении на свою жизнь

Гражданин Германии и России Кевин Лик, живший в Адыгее до приговора по делу о госизмене и последующего обмена заключенными с западными странами, рассказал о своем отравлении и связал покушение с российскими спецслужбами.

Саид-Магомед Омаров на  заседании в Гудермесском городском суде. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла" Суд в Гудермесе огласил приговор Омарову

Грозненец Саид-Магомед Омаров приговорен к восьми годам и двум месяцам колонии по делу об убийстве аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Большую часть этого срока Омаров уже отбыл.

Анар Гусейнов. Скриншот фото с его страницы в соцсети https://www.facebook.com/photo/?fbid=426011800101283&set=a.426011833434613 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Активист ПНФА задержан в Баку

Член партии Народного фронта Азербайджана Анар Гусейнов (Аркиван) задержан возле своего дома в Баку, люди в гражданской одежде увезли оппозиционера в неизвестном направлении. Партия связывает задержание активиста с его политической деятельностью.

Школа в Аксае. Фото: пресс-служба администрации Хасавюртовского района Жители Аксая рассказали подробности учебы детей в аварийной школе

Аварийный корпус школы №2 в Аксае использовался для занятий до конца сентября, сама школа находится в плохом состоянии, детям приходится учиться в три смены, а обещанного автобуса для перевода учеников в другую школу пока нет, рассказали сельчане. Администрация Хасавюртовского района заявила, что аварийное здание закрыто и в ближайшее время будет снесено.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Задержание активиста в Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" В новый список политзаключенных в Азербайджане вошли 322 человека

В новый список Союза "За свободу политзаключенных Азербайджана" включены 322 человека, которые, по мнению правозащитников, преследуются властями по сфабрикованным обвинениям.

Персоналии