×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
15:56, 6 марта 2018

Казан Казиев и осетинский шансон


Мне нравится певец Казан Казиев,я даже лично знаком с ним. В 90-е годы, он один из немногих, кто популяризовал песни на осетинском.

Имено поэтому,  меня более чем удивило его заявление о том что,  "шансона не было в Осетии и не будет, это как белый негр, не вариант". Шансон был и есть на осетинском. Был шансон в репертуаре Баллаева и Кима Суанова и Долорес Билаоновой.  Есть и у Ахсара Джигкаева и Славика Гаглоева и Вадима Гаглоева (Бужука). Есть он в разных формах  - более близкой к авторской песне, и в жанре  городского романса.

Чего нет на осетинском  - так это блатняка, воровской песни, который часто ассоциируют с шансоном. Может Казан имел под шансоном этот жанр? А нет его, по простой причине - сама «черная тема», идеология воровского мира не прижилась в своё время,  и не приживется, я надеюсь, в будущем. Сегодня, правда, усилиями Радио Шансон и стараниями продюсеров различных сомнительных исполнителей,  идет пропаганда ценностей бандитского сообщества, и романтизизация жизни не по закону. .Пусть Судья будет им судьей.

Хорошо что власти Республики понимают это, и не так давно, Анатолий Ильич четко выразил своё отношение  к проблеме,  заявив что  необходимо в корне пресекать все поползновения воровского мира насадить в Южной Осетии свои "черные" ценности».Им не место в Южной Осетии, они не имеют ничего общего с нашими понятиями о достоинстве и уважении».

В общем, я надеюсь, что Казан вернется, будет записывать на своей студии песни, на родном языке, даст новый толчок осетинской песне, в том числе и шансону, как он делал это в 90-х. 



Новости
Европарламент. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Европарламент потребовал от "Грузинской мечты" отозвать иск о запрете оппозиции

Европейский парламент принял резолюцию с требованием «немедленно отозвать» конституционный иск правящей «Грузинской мечты» с требованием запретить пять оппозиционных сил страны. Евродепутаты также призвали освободить политических заключенных», и ввести адресные санкции против руководства партии власти.

Пляж в Сочи. Фото Марии Карагёзовой, Юга.ру Чиновники рапортовали об открытии пляжей после пожара на нефтяном танкере близ Сочи

Пляжи в Сочи и федеральной территории "Сириус" возобновили работу. По данным мониторинга, после пожара на нефтяном танкере Aframax Rio загрязнения моря не зафиксировано, отчитались власти.

Сельскохозяйственный участок в Дагестане, где появился мраморный клоп. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DeMeKT5Asn6/?img_index=2 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Распространение насекомых-вредителей встревожило фермеров в Дагестане

Появление мраморного клопа на сельскохозяйственных участках угрожает потерей урожая, а обращения к властям оказались неэффективными, пожаловались жители южных районов Дагестана. Власти районов и поселений должны участвовать в борьбе с вредителем, указал Россельхознадзор.

БПЛА на фоне города. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар произошел в Краснодаре после атаки беспилотника

В результате атаки БПЛА минувшей ночью произошел пожар на одном из предприятий в Краснодаре. По данным властей, раненых нет.

Раджаб Абдулатипов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Брат Рамазана Абдулатипова освободился из колонии раньше срока

Осужденный на 12 лет строгого режима Раджаб Абдулатипов, брат бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, вышел на свободу, пробыв в заключении менее восьми лет.

Шамиль Учуев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Росгвардеец из Кабардино-Балкарии объявлен в розыск

МВД России объявило в розыск бывшего сотрудника управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии Шамиля Учуева. Его имя связывали с финансовой пирамидой “Арбитрум”.