×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
15:02, 20 февраля 2018

Партии ликвидируются, регистрируются и судятся


То, что предвыборная парламентская гонка началась, можно уже говорить с уверенностью. Активизировались «народники» - пусть пока это делают  в соцсетях её соронники, но факт налицо. Они и раньше были активны, но теперь пошли уже более конкретные посты и комментарии в духе - а вот когда у власти были наши было лучше, а наш лидер такого себе не позволял, а мы говорили,  а мы предупреждали. 

Страно,  что не стали  бороться за  самосохранения, подпавшие под ликвидацию партии. Возможно, их лидеры  и активисты решили, что разумнее примкнуть к другим партиям или участвовать в выборах как мажоритарии. А быть может, просто партии, которые реально претендуют на участие в выборах, Минюст пока не затронул.   

В сетях бурно обсуждают процесс регистрации Партии  партии «Маесыг» и  председатель Ботаз Гаглоев и партии «Аланский союз» лидер Алан Гаглоев.

Первой уже отказали в регистрации у второй  пока не приняли документов. В обоих случаях причина одна и та же – не соотвествие поданных регистрационных  документов требованиям закона.  У аланосоюзников в списках нашлись двойники – люди зарегистрировнные в других партиях.  Сейчас практически все двойники выявлены и они готовят документы подтверждающие что они вышли из других партий, являются исключительно членами партии «Масыг». Лидер партии А. Гаглоев что проблем в общении с Минюстом нет и что  «всё идет в штатном режиме.  Надо отметить, что это Всё,  идёт  довольно медленно – уже около полугода.

 А у «Маесыг»,  по заключению Минюста,  нашлось  «несколько серьезных ошибок, что и послужило причиной отказа в регистрации».  Но   Оргкомитет партии с отказом  в регистрации не согласился, посчитав «причины мелкими». Также партийцы обвиняют Минюст, в том, что они не опубликовали, как это положено,  отказ партии  Масыг в регистрации в СМИ, и подтвердили его документацией.  Маесыг» подала в суд на Министерство юстиции. Это первый подобный случай в истории  Южной Осетии. Суд еще не окончен, и ждет от Юстиции предоставления пакета документов  Партии  и подтверждения публикации об отказе. 

Новости
Возросло число погибших при атаке дронов на Ростовскую область

Найдены тела еще двух человек, погибших при атаке минувшей ночью беспилотников на Ростовскую область.

Контрактник из Гуково убит на Украине

На Украине убит военнослужащий-контрактник Сергей Склярук. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 972 бойцов из Ростовской области.

Ученики школы во Владикавказе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=XF4eQiXOp6E Жители Северной Осетии пожаловались на высокую стоимость подготовки детей в школу

В текущем году в Северной Осетии сбор одного ребенка в школу обойдется родителям примерно в 30 тысяч рублей, подсчитали журналисты. Местные жители, комментируя эти расчеты в соцсети, указали, что фактические траты еще выше, особенно для семей с несколькими детьми, и пожаловались на недостаточный размер госпомощи.

Туристы в катере. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/dagestan_inform/reel/Db6P_taNNjX (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пользователи соцсети указали на нерешенную проблему с безопасностью туристов в Дагестане

Опасная манера управления катерами и отсутствие спасательных жилетов создают угрозу туристам в Сулакском каньоне, указали пользователи соцсети. Комментаторы рассказали о собственном негативном опыте таких прогулок и потребовали усилить контроль за безопасностью туристов.

Светофор в Нарткале. Скриншот публикации https://www.instagram.com/chp.nalchik/p/DcBTyzWsic8 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Состояние транспортной инфраструктуры в Нарткале дало повод для критики чиновников

Светофоры на одном из опасных участков Нарткалы не работают около двух месяцев, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, указали на риск ДТП и раскритиковали бездействие чиновников.

Снос дома, незаконно возведенного на участке под строительство школы в Махачкале. Фото Пресс-служба МО "город Махачкала" Отчет Щукина о борьбе с самостроями вызвал скепсис жителей Дагестана

В Дагестане создан Координационный совет для решения проблемы самостроев, отчитался врио главы республики Федор Щукин. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились в эффективности нового органа. При этом часть комментаторов выразила надежду на помощь в легализации жилья, а другие поспорили о способах борьбы с незаконной застройкой.