×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:42, 12 декабря 2017

И помощь получим высокотехнологическую, и гражданство упрощенно.


Жителей Южной Осетии,  безусловно, вдохновил факт, подписания  между  Министерствами здравоохранения  РФ и РЮО, соглашения о сотрудничестве в области обязательного медицинского страхования (ОМС). Теперь, как сообщают  в прессе, и как заявил Председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Парламента Южной Осетии, Алан Козонов, наши люди смогут "получать в полном объеме всю необходимую медицинскую помощь, включая высокотехнологическую". Правда с оговоркой, что это касается только граждан России. Но ведь все (!) граждане России и до этого могли получить страховой полис ОМС, о чем говориться в первом же пункте, положения о Порядке получения полиса ОМС. Наверно, соглашение между нашим и Российским министерствами здравоохранения упрощает эту процедуру - не надо будет ездить во Владикавказ или в другую точку России, для получения полиса. Из информации в прессе этого не понять. 

Но,  как-бы то ни было, сейчас мы можем увереннее обращаться за медицинской помощью в лечебные заведения России. Ну и конечно, как заявил выше упомянутый депутат Козонов, в значительной мере нивелировать процесс обращения наших граждан за медицинской помощью в соседнюю Грузию.

А как побочный, но важный эффект, от подписанного соглашения, сейчас прорабатывается механизм упрощенного получения гражданства РФ, нашими соотечественниками, оного не имеющих. Это позволит получить медицинскую помощь по системе ОМС и им.

И еще, мы получим, для облегчения транспортировки больных из Южной Осетии в Россию, вертолет санитарной авиации. Это, во время визита в Москву, президенту Бибилову,  пообещал президент Путин. 





Новости
Ростовская область подверглась атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили в Ростовской области более 80 беспилотников.

Мусорный полигон. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DcG_TBYJBUT (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Владикавказцы указали властям на нерешенную проблему со свалкой

Запах от мусорного полигона распространяется по разным районам Владикавказа и уже ощущается в Гизели, пожаловались местные жители в соцсети. Они раскритиковали чиновников за затянувшееся решение проблемы.

Сайд-Магомед Минцаев. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Dbvpf_EC9Uy (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Белкиса Минцаева пожаловалась на преследование брата

Суд приговорил Сайд-Магомеда Минцаева к шести годам лишения свободы, признав его виновным в похищении человека и разбое. Его сестра, уроженка Чечни Белкиса Минцаева, назвала приговор несправедливым, а адвокат указала, что результаты судебно-медицинской экспертизы и данные сотовых операторов противоречат показаниям потерпевшего.

Подана апелляционная жалоба на приговор гендиректору ростовского завода

Ростовский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу на приговор бывшему гендиректору "Десятого подшипникового завода" Александру Дьяченко, который был приговорен к трем годам и десяти месяцам колонии за мошенничество при выполнении гособоронзаказа.

Полицейский и майнинг ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нелегальная майнинг-ферма найдена в Дагестане

В селе Майданское обнаружена нелегальная майнинг-ферма с 35 устройствами для добычи криптовалют.

Хадижа Магомедова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=-Rjx9UdYlg8&list=PLc0CdlpOEOUJLb0wtUDKsloPJWQnTAxVf Дагестанская певица заявила о нападении

Неизвестный напал на дагестанскую певицу Хадижу Магомедову в ее доме, в полиции он заявил, что хочет на ней жениться. По словам певицы, мужчина преследовал ее в течение двух лет.

Персоналии