RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Аланы не просто Кони.

11:58, 25 августа 2017

 У въезда в Северную Осетию-Аланию установят Аланских Воинов. Две огромные скульптуры. Это конечно украсит и въезд в Республику, и будет своеобразным "нашим ответом" аланским воротам в Ингушетии.

http://sputnik-ossetia.ru/North_Ossetia/20170825/4738652.html http://sputnik-ossetia.ru/North_Ossetia/20170825/4738652.html

Но на мой взгляд одной красоты и мощи наших пращуров недостаточно. У всадников нет ничего, что бы говорило об их аланском происхождении. Их вполне могут принять за воинов любого другого народа – шеломы и мечи носили воины многих народов.   Почему, скажем не украсить копьё одного из всадников надувающимся от ветра аланским стягом с головой орла или дракона. Почему бы другому не держать один  щит с солярным сакральным знаком - свастикой с тремя лучами? И вообще, стилизовать воинов под древние рисунки, или хотя бы украсить элементами, с аланским орнаментом.  А может внести в скульптурную композицию элементы Зеленчукской  надписи. А почему не сделать конников, персонажами Нартского эпоса, эпоса Алан. Пусть один держит арфу-фаендыр, а у другого под копытами коня лежит разрубленное колесо Балсага. У всадников нет даже стремян, изобретение, уж точно  подаренное Европе именно Сарматами – Аланами.  Можно много еще придумать вариантов,  но цель одна - что то должно четко говорить – «Да вот, это Аланы».

А если этого не сделать, то боюсь, что и этих всадников постигнет участь других всадников, идущих  по проспекту Коста, во Владикавказе, которых всадниками то никто и не называет, а просто "Конями", хотя смысл и идея композиции, более чем, актуальны и важны. 

P.S. Да, и по логике текущих событий, воинов следует установить на въезде из Ингушетии, а не из Кабарды.