×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:23, 27 апреля 2017

Бибилов о равновесии, признании и транзите.


Вчера около часу шел из центра к дому. На Театральной площади и в сквере Коста, люди спрашивают - как и что будет делать новый Президент. Рассуждают, анализируют, пока скудную информацию поступающую «сверху». Наша пресса тоже ограничивается общими фразами и цитатами не менее общих заявлений, Особо расширенных интервью с Анатолием Ильичем не было, да и аналитикой с прогнозами она не блещет. А вот российская и западная пресса уже взяла у Бибилова пару другую полноценных  интервью. «Коммерсант»  например, не самое жалуемое российской властью издание, опубликовал, по-сути программную беседу с  Президентом. Интересно что беседу вела наша соотечественница, а еще и моя однофамилица Лана, так что вопросы были по существу, и со знанием контекста. http://www.kommersant.ru/doc/3276697

В нем Анатолий Ильич не только вновь позиционировал себя как поборник Закона и изъявитель воли народа и противник диктатуры и авторитаризма, но и конкретно сказал,  какими путями он будет этого добиваться. С одной стороны,  Бибилов считает важнейшим своим достижением то, что во власти сложилось равновесие, путем сдержек и противовесов.  Правда, сохранить его, ограничивая, как сказал Ильич,  автономию ветвей власти, будет сложно. Автономия это, все-таки, не полная независимость, кому-кому, а нам это хорошо известно,  и в какой то мере, ее можно и сохранить. На то они и ветви власти, а не её пучок.

Говорил Бибилов,  и о перспективах открытия транзита через Южную Осетию в Грузию, а потом и на Южный Кавказ и дальше - Армения, Азербайджан, Иран, Турция. Он в принципе за его открытие. Для этого, по мнению экс-спикера, нужно, что бы Грузия ушла в сторону политического диалога, в вопросе признания независимости РЮО. В этом нас должны поддержать  страны, которым необходим транзит через РЮО.  они  должны дать Грузии четкий сигнал об этом - обрисовал схему действий Бибилов. Да и вообще по поводу транзита с Турцией, Ираном, Азербайджаном, Арменией нужно вести равноправный диалог, и эти взаимоотношения должны иметь партнерский характер.  Такую схему можно назвать - транзит в обмен на признание. Посмотрим, сработает ли она, и как скоро мы сможем воспользоваться выгодами нашего географического положения в политическом и экономическом  плане, и конечно,  в плане повышения уровня жизни народа, о котором так часто говорит новый Президент. 

 

Новости
Маршрутка. Фото: РИА КБР https://kbrria.ru Пассажиры указали властям на неудовлетворительную работу маршруток во Владикавказе

Пассажирам маршрутки № 8 из Владикавказа в Ногир приходится подолгу ждать транспорт, а затем ехать в переполненном салоне, пожаловался местный житель в соцсети. Другие местные жители, комментируя его жалобу, указали на аналогичные проблемы с другими маршрутами и раскритиковали власти за отсутствие решения проблемы с общественном транспортом.

Пожар на свалке под Махачкалой. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeU0NwVx3Pi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы раскритиковали чиновников за многолетнюю проблему с пожарами на свалке

Дым от горящей свалки под Махачкалой распространяется на город и соседние села, жители которого страдают от едкого запаха, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, рассказали о задымлении Талги, Старого Агачаула и Хушета, также они раскритиковали чиновников за многолетнее отсутствие решения проблемы с мусорным полигоном.

Пожар произошел в аэропорту Сочи при атаке дронов

В результате падения обломков дрона в административном здании сочинского аэропорта произошел пожар.

Улица Кадырова в Нальчике. Кадр из видео https://www.instagram.com/chp.nalchik/reel/DeSTvZ_x34J (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Нальчика пожаловались на разбитые дороги

Крупные ямы и ухабы на улице Кадырова в Нальчике более полугода затрудняют движение и создают риск ДТП, пожаловался местный житель в соцсети. Другие горожане, комментируя его жалобу, указали на разбитые дороги в других частях города и раскритиковали чиновников за отсутствие реакции на обращения.

Кадр Красный мост в Дагестане через реку Кара-Койсу. Фото: Эксперт Юг / https://www.expertsouth.ru/news/v-dagestane-izza-ugrozy-obrusheniya-perekryli-dvizhenie-po-krasnomu-mostu/ Перенос сроков ремонта Красного моста вызвал недовольство жителей Дагестана

Срок завершения ремонтных работ на Красном мосту перенесен на 28 ноября, сообщил врио Минтранса Дагестана Джамбулат Гаджиев. Жители республики, комментируя в соцсети переносы сроков, усомнились, что работы завершатся в установленную дату, и раскритиковали темпы их проведения. Также они потребовали организовать объездную дорогу.

Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.