RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Осетин и Закон.

09:22, 10 марта 2017

 

Уделять больше внимания традиционной культуры осетин и обычаям предков в воспитании подрастающего поколения и молодежи конечно надо. Об этом говорили на тематическом Круглом столе в Цхинвале. На нем присутствовали министры, высокие чиновники, да и сам президент Леонид Тибилов. Не видел я, правда, среди присутствующих Лали Гатаеву начальника отдела МВД по пресечению правонарушений среди несовершеннолетних. Вот кто, лучше, чем кто либо другой,  знает о проблемах молодежи.  Да и о проблемах взрослых, ведь они когда то тоже были в ее ведении.

Я это к чему? А к тому, что обычаи и традиции это конечно хорошо, без этого никуда. Но, как ни крути, они формировались в несколько ином, чем ныне,  образе жизни, в других социально-политических условиях.  В мире, в котором не было прописанных законов,  и каждый поступал, так, как ему велит честь, совесть, понятия. Можно ли адаптировать традиции и обычаи на сегодняшнюю реальность, где главенствовать должен Закон? Или лучше разделить современные поведенческие нормы с нормами поведения предков? Перефразируя слова министра образования, Натали Гассиевой: "приобщить  национальный этикет к повседневной практике".

Ведь часто они входят в конфронтацию. Что в прошлом должен был делать молодой осетин,  что бы утвердиться в обществе - доказывать своё превосходство, остаивать свои права, и тогда у него появлялись какие то дополнительные возможности. Сегодня все уже утверждено и права и обязанности распределены Законом. Но тем не менее, отовсюду слышны фразы в адрес служителей Закона или просто уполномоченных лиц - "Да кто он такой, что бы мне указывать!".  Вот недавний случай. Сидит парень в кафе. Подходит администратор из службы охраны и говорит, что кафе закрывается, и посетителям пора на выход. Что делает парень? Выводит администратора на улицу и начинается потасовка. Он по обычаям и по своим понятиям прав - администратор такой же, как и он  молодой парень, и кто он такой что бы прерывать общение с дамой сердца. Он так и кричал на администратора - "Мне охрана не нужна я сам себе охранник, Ирон лаегаен шай охрана хъауы!?" . Интересно и то, чем все закончилось. Парня хоть и отводят в отделение милиции, но он не несет никакого, даже административного наказания. Просто звонит в кафе и просит прощения, "По братски, ну. Так получилось,  шаей". И на этом все. Так он и завтра, сделает то же самое и снова просто извинится. Таких примеров можно привести сотни. Вроде все в соответствии с обычаями предков, и поединок состоялся и последующее братание,  а беззаконие плодится.