RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Совещание о признании, подписании и сохранении.

10:57, 16 января 2017

На  отчетном собрании Министерства обороны, прошедшем в минувшую субботу, заслушивали отчет об итогах несения службы  нашего оборонного ведомства. Но главное, на что среагировали в нашем обществе, и это естественно, это на слова  министра обороны, о перспективах  Соглашения «О порядке вхождения отдельных подразделений Вооруженных сил РЮО в состав Вооруженных сил РФ, о порядке их функционирования, применения и обеспечения». Было заявлено о  его подписании в ближайшее время. То есть, часть нашей армии войдет в состав вооруженных сил РФ. А иначе в чем смысл подписания договора?!

Но как подчеркнул министр "все изменения в организационно-штатную структуру после подписания Соглашения будут производиться нами самими». То есть, как я понял, какие именно подразделения будут входить и выходить, решать будет наше Минобороны.

При этом,  никак не будет нивелироваться роль югоосетинского солдата,  в защите нашей Республики  - «министерство обороны сохранит боевые подразделения. Это наша твердая позиция».  Речь шла, пусть и о малочисленных, но мобильных, и хорошо оснащенных вооруженных структурах. В это деле, немаловажную роль, сыграло взаимопонимание военных и Президента, и во многом благодаря этому "удалось сохранить численность наших Вооруженных сил".

Другой важный вопрос, который затрагивался  на совещании, касался признания воинских званий и выслуги лет в армии РЮО, при поступлении на службу в армию российскую. Перспектива потерять и звание, и выслугу, став российским военнослужащим,  пугала и препятствовала вхождению Договора в силу. Но Гассеев развеял сомнения и страхи  - «Мы не позволим, чтобы нашего солдата, сержанта, офицера, имеющего боевой опыт, боевые ранения, имеющего правительственные награды и значительную выслугу лет, равняли с 18-летним призывником Российской армии. Мы уважаем своих военнослужащих, будем и дальше добиваться признания их заслуг».

Судя по всему, сделать это,  как и  сохранить численность ВС РЮО,  было задачей не из легких. Но тем ценнее стало оно для наших военнослужащих. Можно воспринимать это  известие,  как дорогой новогодний подарок нашим защитникам.