RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Сутки без света.

22:28, 26 сентября 2015

Часам к 5-ти вечера дали долгожданный свет. А ждали более суток, и главное почему обесточена вся Республика никто толком так и не узнал. Даже слухов достаточно "достоверных" так и не появилось. Нет и все - авария на линии.Ну так это понятно, не за долги же отключили! Но где авария по какой причине, сель, ветер,халантность, теракт наконец!? Даже версий ни у кого не было. К вчерашнему вечеру, все поняли, что ночевать будем "при свечах".

А с утра, у хозяйственного магазина, я встретил знакомых, проверяющихкупленый "движок" - мини электрогенера тор. в 90-е, когда свет давали по графику, а аварии бывали чаще и дольше,  такой агрегат,  был неприменным атрибутом в цхинвальских домах. У кого - миниатюрный, ватт на 800, а у кого помощнее, многокиловатные Хонда или Ямаха. 

Они тарахтели, сопели, урчали  по всему городу с балконов, из подвалов, или просто, со дворов. Со временем появились мастера их ремонтировать налаживать ну и конечно умыкать. Воровали движки разнообразными и довольно оригинальными способами. Бывало даже  работающими. Были случаи когда воришка подкрадывался и выключал движок, хозяин выходил включал, воришка вновь выключал и так несколько раз. В итоге хозяин решал что движок просто испортился, уже не выходил его заводить, и утомленный не сразу заносил агрегат в дом. Тут то у вора и выпадал момент его утащить.

А еще свет бывал российский и грузинский а потом появился ещё и коммерческий. Борьба за свет шла на всех уровнях. Власти постоянно обещали улучшения электроснабжения Республики, даже начали строить ГЭС, собирали пожертвования у населения. Но так и не построили. Не построили ГЭС и на пожертвования России, уже после 2008 года. Так что осетинского света так пока и нет.