×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:21, 12 января 2015

ТрансКАМ, открыто закрытый.


ТрансКАМ, уже давно так надолго не закрывали. День-два бывало - но так что бы на целую неделю. Это конечно удивительно, но это, наверно все таки погодный фактор.  А вот так, что бы объявляли об открытии дороги, а на самом деле она бывала закрыта –такого давно не случалось.

До пятницы всё шло нормально, дорога была закрыта. В пятницу объявили, что дорогу открыли. Я собрался в путь, но на посту ГАИ мне сказали что проезда нет, и если я хочу ехать дальше, до сел на этой стороне перевала, я  должен оставить тех-паспорт. Дорогу на самом деле открыли на час, дали проезд спешившим на занятия студентам и вновь заперли нас. "Но завтра к 4-м дорога будет - уже для всех и в обеих направлениях" – уверенно крикнул нам вслед гаишник. Завтра к 16:00 я снова стоял у поста ГАИ. Стоял, стоял...стоял, стоял... Час, два, три... К  часам к 9-ти,  автотранспорт стали потихоньку пускать. Я ехать не стал – смысла уже не было никакого. Отложил поездку на ранее на утро, по наивности.

Морозным воскресным утром, милиционер снова попросил меня сдать техпаспорт, потому как до вечера, дорога будет расчищаться, до очередного "полного открытия".

Я это к чему рассказываю? К тому что раньше объявляли, что дорога закрыта а на самом деле проехать было можно. То есть ситуацию как бы "кошмарили". От этого выигрывало МЧС, начисляя себе за расчистку дороги, проведение операции по обеспечению безопасности, дежурства и т д. Таксисты взвинчивали цены за проезд по «закрытой» трассе. ГИБДД брали мзду, за то что, бы пропустить. Пассажиры радовались своей пронырливости, и тому что наконец преодолевали перевал. Все довольны!  

А нынче было все наоборот! Объявляли, что дорога открывается "тогда то", а на самом деле, она и не думала открываться.  Может это делалось что бы народ не нервничал, для выпуска пара, что ли!? Или на самом деле не рассчитывали глубину снежного покрова, и работы по расчистке затягивались? Но, слава всевышнему, все обошлось без жертв. Лучше уж так, наверно. Правда я не смог выехать на конференцию, а ко мне не приехали туристы. Но ничего я ппотерплю, подожду.   

 

Новости
Верующие во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Исламоведы и юрист сочли неправомерным штраф фермеру за домашний джума-намаз

Пятничная молитва с единоверцами в частном доме не может считаться миссионерской деятельностью, поэтому штраф, назначенный уроженцу Чечни на Кубани, должен быть отменен в суде, заявили "Кавказскому узлу" эксперты.

Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Житель Кабардино-Балкарии приговорен к длительному сроку по делу о госизмене

Верховный суд Кабардино-Балкарии приговорил жителя республики к 15 годам строгого режима, признав его виновным в подготовке диверсии и госизмене.

Кадыров в новых погонах генерала армии. Кадр видео ТРК "Путь" / Instagram* Кадыров стал единственным главой региона в звании генерала армии

Рамзан Кадыров получил звание генерала армии и достиг фактически потолка военной карьеры в современной России, где звание маршала с 1997 года никому не присваивалось. Главнокомандующие Сухопутными войсками и ВКС носят погоны на ступень ниже, чем глава Чечни.

Низфа Аршба. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=CRwzen60hEY Штраф Низфе Аршба* за неисполнение обязанностей иноагента удивил пользователей Telegram

Суд в Северной Осетии приговорил к штрафу гражданку Абхазии Низфу Аршба* за публикацию в соцсети без маркировки иноагента. Журналистка указала, что никогда в России не жила и не имела российского гражданства, пользователи Telegram разделили ее недоумение.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Кубани осужден по делу о серии диверсий

Суд приговорил к 12 годам лишения свободы жителя Краснодарского края, признав его виновным в поджогах вышки сотовой связи, трансформаторной подстанции и железнодорожного оборудования.

Персоналии