×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
07:57, 21 июня 2013

Законы Памяти.


На этой неделе Президент издал два закона и оба связаны с таким понятиями как Историческая память народа.

Один из них, подписанный вчера  Закон о Музеях. Итак закон у нас есть, а  Музеев  нет. Я всегда испытываю нервозность и страх, когда сижу с гостями нашей Республики за традиционным нашим столом, где неизбежны  разговоры о наших великих предках и их роли в мировой истории.  А нервозность возникает от того, что гость,   впечатленный   рассказами о нашей истории и культуре,  вдруг скажет – «А давайте завтра сходим в Музей, в этнографический, хочется посмотреть на то,  о чем вы рассказываете».  И тогда все рассказы о нашей великой истории разобьются,  о нашу великую  безалаберность и  разгильдяйство  в отношении того,  чем мы гордимся более всего.  Надеемся  Закон как то поможет исправить ситуацию. Ведь у нас нет не только исторического Музея,  но и мест, где собраны  свидетельства новейшей  истории, буквально вчерашнего – сегодняшнего дня,  периода не менее важного в становлении государственности,  чем походы аланов, скифов,  сарматов за тридевять земель .  Ладно нет музея, но нет и  соответствующих уровню,   мемориальных кладбищ, пантеонов.

Этого касался  другой Закон, который  подписал Президент Южной Осетии Леонид  Тибилов на минувшей неделе - «Об увековечении памяти погибших при защите Республики Южная Осетия».  

В нем очень четко описано, кто именно достоин быть увековеченным. Не забыт казалось бы никто,  ни попавшие  в плен,  ни погибшие уже после войны,  от ранений. Но нет в Законе,  самой многочисленной  категории лиц,  из числа погибших и  героически защищавших нашу землю. Это те,кто погиб в политических и междоусобных  разборках уже после войны. Я считаю,  что,  у нас, почти  все 90-е годы шла гражданская война.   По  числу  жертв,  и по своему характеру,  она подпадает по это понятие.  И  Присский Растрел и убийства государственных деятелей, полевых командиров, сотрудников силовых структур  и просто  имеющих влияние и авторитет,  героев войны,  чьими руками бы они не были осуществлены, это все прямые последствия войны с Грузией. Более того, это определено,  результаты  действий  политических рычагов влияние  и работы спецслужб.

Так что вычеркивать из списков,  достойных увековечения,  героев  погибших,  уже после войны,  недопустимо. Пусть во многих случаях , эти ребята  выбрали путь нарушающий и законы и мораль. Война привела их к этому выбору.  

Я надеюсь,  Парламентарии, многие из которых были боевыми друзьями тех,  кого я упомянул  выше, внесут соответствующие изменения в Закон.

Я бы,  например,  не стал конкретизировать в Законе,   при каких обстоятельствах погиб тот или иной человек.  Или  к фразе  «увековечению подлежит память погибших в ходе военных действий»,  я бы    добавил «а также участники боевых действий,  погибшие в послевоенные годы».    

Новости
Часть жителей Миллеровского района остались без света из-за атаки дронов

Около тысячи жителей Миллеровского района остались без электроснабжения из-за повреждения линий электропередачи при атаке дронов.

Контрактник из Ростовской области убит в СВО

На Украине убит военнослужащий-контрактник Евгений Цегалко. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 971 бойца из Ростовской области.

Момент нападения в городском саду Махачкалы. Кадр из видео https://t.me/ENews112/28570 Пользователи соцсети поспорили о мотивах подозреваемого в совершении кровной мести в Махачкале

Подозреваемый в совершении кровной мести в Махачкале отомстил за брата, указала часть махачкалинцев, комментируя в соцсети сообщение о задержании. Другая часть комментаторов заявила, что убийство не может быть оправдано никакими мотивами.

Последствия наводнения в Чечне. Фото: https://www.instagram.com/p/DWjMcxoCICb/?img_index=2 Instagram принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Даудов рапортовал о выплатах пострадавшим от паводков

Жителям Чечни, пострадавшим в результате весенних паводков, выплачено 726 миллионов рублей отчитался глава правительства республики.

Жильцы краснодарского ЖК "Легенда" записывают видеообращение к Путину. Кадр из видео https://t.me/typodar/62727 Краснодарцы пожаловались Путину на строительство торгового центра

Из-за строительства торгового центра сократился пожарный проезд, были демонтированы ливневки и возникла проблема с размещением мусорных контейнеров, пожаловались жильцы краснодарского ЖК "Легенда" в своем видеообращении к Владимиру Путину.

Контрактник осужден в Нальчике за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил к 10 годам заключения военнослужащего-контрактника Золоторева, признав его виновным в отсутствии на службе более месяца.