RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Дважды Вице премьер

09:51, 19 июня 2013

Я же говорил будет Доментий Кулумбегов! http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/83771/posts/14924

Ну да, многие в городе этого ожидали.  Как сказал Президент,  представляя сегодня правительству Республики, вновь назначенного первого вице-премьерау него «есть серьезный опыт работы в правительственной сфере. Его деятельность внесет оживление в работу правительства – не будем скрывать, что мы нуждаемся в этом»

Да и засиделся на непонятной должности, заместителя, непонятного,  помощника специального представителя президента России по Южной Осетии. Представителем же был  глава Северной Осетии Т. Мамсуров.  

 Отношение к Д. Кулумбегову в Южной Осетии нельзя назвать совсем уж негативным.  В особых «распилах»  с  Кокойты  замечен не был,  на взяточничестве не попадался. Граждан «врагами  народа» не объявлял и потом не изгонял.  Но  зато много общался с народом, ходил,  так сказать в него.  Не боялся камеры и с удовольствием в нее говорил.   Как то  раз, даже обсуждал со школьниками их моральный и внешний   облик. Школьники  краснея,  выслушивали критику бывшего идеолога ВЛКСМ, по отношению к макияжу и миниюбок.

Помню,  в году 90-м, на,  тогда еще,  зарождающейся фазе  конфликта,  ЦК КП Грузии,   прочили его  на роль медиатора, то есть посредника между  общественно-политическими движением «Адамон Ныхас», югоосетинским обществом в целом  и официальным Тбилиси.  Можно сказать, он был первым переговорщиком, вернее кандидатом.  Но  когда из Тбилиси в Цхинвал направили, до зубов  вооруженных милиционеров с собаками, то  о своих обещаниях в Тбилиси забыли,  и Доментий Кулумбегов был задержан,  у себя в рабочем кабинете, и даже, насколько я помню, был избит.  

Но то,  что это произошло когда Кулумбегов, был на рабочем посту, помню точно! А это и есть показатель высокого уровня  чиновничьей ответственности.  Но  у людей, все-таки,  есть некий скепсис в отношении этого  назначения!?  Чего они это…