×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
12:36, 6 января 2013

Несогласный Каталикос.


Илия II  говорит - "Я никогда не соглашусь с мнением, что мы потеряли наши земли. Вовсе нет, мы просто временно потеряли контроль над этими территориями. Но справедливость все-таки восторжествует. Как Абхазия и Южная Осетия являются исконными землями Грузии, так и Нагорный Карабах принадлежал и будет принадлежать Азербайджану".

 

А осетины говорят  – "Уй  цы  дзуринаг у !?". В осетинском есть такое расхожее выражение, ну то есть, стоило ли об этом говорить,  сотрясать воздух и т д.

Именно эту  фразу  мне захотелось прокричать в ухо престарелому каталикосу  Грузии. День Рождения у тебя, юбилей, 8-й десяток разменял,  а тут и  Рождество,  дорогой! Скажи что ни нибудь доброе жизнеутверждающее!  И чему вас только учат в семинариях.

Понятно, что в 90-х,  ты был  молод для каталикоса, горяч и по запарке политической   преступно провозгласил что "Всякий, убивший грузина вне зависимости от вины или невиновности убитого, попадает под церковное проклятие и объявляется врагом грузинского народа".

Тогда же, ровно 22 года назад ты благословил национальную гвардию и личный состав МВД Грузии на поход против уставшего от празднования Нового года спящего перед Рождеством, Цхинвала. Цель - убивать осетин. Но убишего осетина,  ты объявил героем.   Надо было судить тебя тогда, как надо судить идеологов терроризма, лидеров Аль Кайды,  типа  Аиммана аз Завахири.

Потом была Абхазия, куда, идти умирать и творить смерть, ты  блогословлял молодых людей. И все сходило тебе с рук.А безумие, творимое тобой в умах твоей паствы, в итоге привело к Августу 2088. а теперь ты с грустной гримасой на лице говоришь о справедливости, не осознавая что справедливость наконец восторжествовала.  Можешь воспринимать независимость Южной Осетии как наказание, за то что вел ты свой народ по пути отнюдь не богоугодному, а по пути кровавому. 

Тебе  уже 80 стукнуло, пора остепенится. Пора взять Святое писание и хоть под конец земного пути следовать, ему, а не очередной политической линии,  очередного грузинского политического лидера. Каи ра Илико!

А наш митрополит Кирил тоже дает жару! Помнится, как только выбрали,  побежал встречаться с Ильёй II, ну и  испил  винца наверно и разыгралось воображение . Поездом себя представил, локомотивом! И говорит  «две Церкви подобно двум локомотивам, выведут попавшие в тупик межгосударственные отношения...., выведем Грузию и Россия из тупика»

Интересно что по этому повод думают в РЖД.

Ну, а  если серьезно, то  позвольте поздравить с  Рождеством всех, и железнодорожников и пассажиров, и православных, и католиков, и протестантов и…  просто  правых и просто  левых, в общем,  всех,  ради спасения  кого, пришел в этот мир 2013 лет тому  назад,  Прекрасный  Младенец!

 

 

 

 

 

Новости
Маргарита Реутт. Фото: https://vk.ru/wall-177178818_974 Сочинка Реутт отправлена в СИЗО по делу о теракте

Суд в Севастополе арестовал на два месяца жительницу Сочи Маргариту Реутт, задержанную днем ранее. Женщине предъявлено обвинение по статье о теракте.

Сотрудник следственного комитета на месте преступления. 14 августа 2026 г. Фото: MAX/"СУ СК России по Республике Следствие назвало кровную месть причиной убийства в Махачкале

Мужчина убит в центре Махачкалы, он получил примерно 20 ножевых ранений. Следствие назвало причиной убийства кровную месть, ведется розыск напавшего.

Задержание жителя Санкт-Петербурга, планировавшего поджечь цистерны с топливом на железной дороге. 14 августа 2026 г. Скриншот видео УФСБ России по Ставропольскому краю Силовики отчитались о предотвращении теракта на Ставрополье

В Ставропольском крае задержали жителя Санкт-Петербурга, планировавшего поджечь цистерны с топливом на железной дороге.

Газета «Азадлыг». Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Редакция оппозиционного издания связала с действиями властей Азербайджана блокировку аккаунтов в соцсетях

Администрация Meta* заблокировала Facebook*-страницу азербайджанской оппозиционной газеты «Азадлыг», сославшись на массовые жалобы и публикацию 2019 года о самоубийстве. В редакции считают блокировку частью давления на критически настроенное к властям издание.

Пляж в Анапе. Фото: Юрия Озаровского https://vk.ru/seaoz Отдых на 109 пляжах Анапы признан безопасным после разлива мазута

109 пляжей Анапы получили разрешение Роспотребнадзора на работу после засыпки территории новым песком, еще три пляжа проходят экспертизу.

Здание аварийного общежития в Нальчике. Фото "Кавказского узла" Жильцы нальчикского общежития попросили Бастрыкина ускорить расселение

Аварийное общежитие на улице Ингушская в Нальчике должен было быть расселено несколько лет назад, оставшиеся в нем жильцы просили главу Следкома ускорить расселение.