RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Орел и Барс

19:39, 26 декабря 2012

Наконец мы начали отдавать дань символам нашей истории, ну,  во всяком случае в одном конкретном случае. Я имею в виду тот факт, что первый  Герб, официально  учрежденный  как Государственный герб Республики  Южной  Осетии, теперь учрежден как  геральдическая эмблема Министерства обороны Южной Осетии. Многие годы, этот символ первых шагов нашей независимости,  был забыт, выброшен на задворки, в прямом и переносном смысле.  Но  теперь он снова будет радовать нас, уже на штандартах нашей доблестной Армии!

Наш первый герб действительно был предложен в 92-м Дмитрием Медоевым , тогда,   главой  МИДа  РЮО,  теперь он  посол в России.  Но информационные агентства Республики, почему то не упомянули художника воплотившего идею в жизнь, Тамерлана  Цховребова ,  ныне глава Союза Художников. Человек вроде не в опале, даже наоборот, а упомянуть забыли. Ладно, забыли упомянуть второго идеолога и герба и флага и  осетинской государственности в целом, - Алана Чочиева!  Его то забывают регулярно, все уже привыкли. Но при чем тут художник?

Еще одна вещь мне  показалась неприятной и не правильной. Из лап орла, взяли традиционный  ритуальный топорик   Кобанской культуры, и вставили обычный, банальный  меч. А вместо традиционного для осетин хмеля,  теперь будет лавр, который в принципе в Южной Осетии не произрастает.  Вот  так обезличили нашего орла. Хорошо еще чашу Уацамонга оставили, а не заменили на рог.   

Герб с орлом, в своё время, заменили на старинный  осетинский Герб, известный  еще с 17 –го века. А имено,  на герб с леопардом-снежным барсом. Логика тут конечно была, такой же герб приняла Северная Осетия,  мы, не могли не подчеркнуть, тем самым, наше единство, приняв единый герб. Но с другой стороны, оставив орла, мы бы подчеркнули единство с Россией, единство с орлом  на Российском Гербе!  Ну и что,  что российский орел  двуглавый. Мы как братья помладше,  да и поменьше были бы с одноглавым, но с орлом!