×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
02:26, 20 декабря 2012

Из РФ в РЮО. По заснеженному серпантину.


Пятый  день как  на Рукском перевале снег. Ну не так, что бы снегопад,  но навалило  достаточно. Красота конечно  неописуемая, но как раз та, про которую говорят – «Красота страшная сила».  Ехать вниз по серпантину страшновато.  

красота

Ледяные корка на трассе, уже есть, и «если ее не уберут,  или хотя бы не посыплют песком с солью, в ближайшие несколько часов, то снег на ней спресуется и этого,  уже не уберет ни один грейдер». Так сказал наш водитель!

- А где МЧС, куда он смотрит? – возмутилась женщина на заднем сиденье.

-Так это не их дело - возразила мужская часть нашего «экипажа». - Это дорожников дело.

- Да что вы мне все про дорожников…У нас нет дорожной службы, не видно что ли по дорогам? А если в Республике нет дорожников,  то это, само по себе, уже чрезвычайная ситуация. А значит это дело МЧС и их министра Бибилова!

- Так у нас вообще в половине дел чрезвычайная ситуация! Значит что, всем Бибилов должен заниматься?

- Конечно, а что,- вновь, зазвучал женский голос, и восторжествовала, такого же рода логика -   он же президентом хотел стать, руководить всем сразу? Вот у него и появился шанс, проявить себя, во всем сразу.

Тут мне невольно вспомнился недавний эпизод, с активным участием Бибилова в работе по формированию  Комиссии по осетинскому языку.    

99-ая

Тем временем, мы спускались, а грейдера, как и какой либо другой уборочной техники, так и не было видно. Ну, на самом деле тотального гололёда, такого как ровно год назад, когда сорвавшийся в занос бензовоз, чуть не угробил меня и ехавших со мной известных радиожурналистов, пока не было. Но, тем не менее, несчастный КаМАЗист тщетно пытался с разгону преодолеть подъем, а белоснежный джип вытаскивал из заноса нерадивого гонщика на «99-ой».

 Появился грейдер, но почему то с поднятым забралом. В километре ниже, нам повстречался пескоразбрасыватель, который судя по всему, и сам нуждался в помощи.

Наконец пост ГАИ, и уже почти ровная дорога до Цхинвала. Село Уанел и его белоснежная  Церковь. Каждый про себя поблагодарил Всевышнего, за очередное удачное преодоление зимнего Рукского перевала. Дальше тоже было красиво, но уже не так страшно.  

 

Новости
Сотрудник следственного комитета на месте преступления. 14 августа 2026 г. Фото: MAX/"СУ СК России по Республике Следствие назвало кровную месть причиной убийства в Махачкале

Мужчина убит в центре Махачкалы, он получил примерно 20 ножевых ранений. Следствие назвало причиной убийства кровную месть, ведется розыск напавшего.

Задержание жителя Санкт-Петербурга, планировавшего поджечь цистерны с топливом на железной дороге. 14 августа 2026 г. Скриншот видео УФСБ России по Ставропольскому краю Силовики отчитались о предотвращении теракта на Ставрополье

В Ставропольском крае задержали жителя Санкт-Петербурга, планировавшего поджечь цистерны с топливом на железной дороге.

Газета «Азадлыг». Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Редакция оппозиционного издания связала с действиями властей Азербайджана блокировку аккаунтов в соцсетях

Администрация Meta* заблокировала Facebook*-страницу азербайджанской оппозиционной газеты «Азадлыг», сославшись на массовые жалобы и публикацию 2019 года о самоубийстве. В редакции считают блокировку частью давления на критически настроенное к властям издание.

Пляж в Анапе. Фото: Юрия Озаровского https://vk.ru/seaoz Отдых на 109 пляжах Анапы признан безопасным после разлива мазута

109 пляжей Анапы получили разрешение Роспотребнадзора на работу после засыпки территории новым песком, еще три пляжа проходят экспертизу.

Здание аварийного общежития в Нальчике. Фото "Кавказского узла" Жильцы нальчикского общежития попросили Бастрыкина ускорить расселение

Аварийное общежитие на улице Ингушская в Нальчике должен было быть расселено несколько лет назад, оставшиеся в нем жильцы просили главу Следкома ускорить расселение.

Мартун Григорян. Фото: пресс-служба правительства Армении Бывший депутат парламента Армении арестован по делу о подкупе избирателей

Мартун Григорян, который входил в первую десятку списка «Процветающей Армении», арестован на два месяца по делу о подкупе избирателей в пользу партии.