RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

похищен Албогачиев Зураб

22:45, 23 июля 2011

ПЦ «Мемориал» Орлову О.П.
Комитет «Гражданское содействие»
Ганнушкиной С.А.
Уполномоченному по правам человека в РИ Оздоеву Д.Э
АНО ПО «Машр» Муцольгову М.А.
 
от Ужаховой Залины Магомедовны,
проживающей по адресу: с.п. Гамурзиево,
ул. Албогачиева, 136
 
Заявление.
 
20 июля, около 22:00, в г. Назрани с территории таксопарка «Мадрид» на ул. Картоева, 33 сотрудниками неизвестной силовой структуры был похищен мой муж, Албогачиев Зураб Хамбулатович, 1985 г.р. Силовики приехали на нескольких легковых машинах марки Лада-Прироа, ВАЗ-21099 и др. Одеты были в камуфляжную форму. Они не предъявили никаких документов. Разговаривали на русском языке. Зураба и ещё одного человека, который находился в помещении таксопарка, уложили на пол. Проверив документы, они вывели Зураба на улицу и увезли его в неизвестном направлении, при то забрали его машину марки «ВАЗ-2010» (г/н м 941мм, 06 регион). Из таксопарка забрали все мобильные телефоны. О похищении мужа узнали около полуночи. Сразу же обратились в органа полиции и ФСБ. В ГОВД и РОВД нам сказали, что Зураба у них нет, а в ФСБ ответили, что не предоставляют такой информации.
21 июля, днём сотрудник следственного комитета и РОВД провели в нашем доме обыск. Нам было предъявлено постановление на обыск из которого следовало , что обыск проводиться в рамках расследования уголовного дела по факту подрыва машины с сотрудниками мобильного отряда МВД РФ 20 июля 2011 года. Обыск продолжался около часа, в ходе которого были осмотрены все помещения в доме и хоз пристройки во дворе. Изъяли старые камуфляжные штаны и куртку, которые принадлежали старшему брату моего мужа.
Вечером того же дня, следователь следственного комитета Куркиев Закри, который расследует дело о подрыве машины с полицейскими, сообщило нам , что Зураба задержали на оснований показаний нашего соседа , который сообщил , что подвозил Зураба на место взрыва, до того как произошёл подрыв машины. При этом следователь заявил, что не знает местонахождение Зураба.
22 июля за помощью в установлении местонахождения Зураба мы обратились в Совет безопасности РИ. Нас принял секретарь Совета Ахмет Котиев, но и он не смог нам помочь в этом деле, как и помощник главы республики Евкуров Адам, к которому мы то же обращались за помощью.
Прошу вас оказать посильную помощь в розыске моего мужа Албогачиева З.Х., а так же защите его конституционных прав.
22.07.2011 г. Ужахова З.М.