RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

В Москве пройдет презентация французского фильма об убийстве Натальи Эстемировой

00:12, 14 июля 2011

   В пятницу, 15 июля, в 18.00 в новом помещении Международного общества "Мемориал" в Москве, на пересечении улицы Каретный ряд и Садового кольца, пройдёт вечер памяти правозащитницы Натальи Эстемировой. В ходе мероприятия будет показан фильм "Кто убил Наташу?".

Напомним, сотрудница ПЦ "Мемориал" Наталья Эстемирова была похищена в Грозном 15 июля 2009 года неизвестными людьми. В этот же день её тело с огнестрельными ранениями было найдено в Назрановском районе Ингушетии.

Фильм продолжительностью 65 минут подготовлен по заказу французского телевидения журналисткой Милэн Солуа. Она исследует возможные причины убийства Эстемировой и сложившуюся систему насилия в отношении тех, кто открыто говорит о нарушениях прав человека в Чечне.

 

    Наталья Эстимирова была мужественным человеком. Я знал ее как принципиальную и смелую защитницу прав человека, надеюсь, именно такой она останется в нашей памяти. Поднять руку на женщину – подлость, тем более, на безоружную и беззащитную. Грош цена тому человеку, который способен на это.