RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

В Ингушетии обезврежены два взрывных устройства

23:36, 08 июня 2011

    В Сунженском районе Ингушетии сотрудники правоохранительных органов обнаружили две самодельные бомбы, одна из которых содержала дополнительные поражающие элементы.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, взрывные устройства были найдены в лесу в 2,5 км от населенного пункта Старая Чемульга.

Одно из устройств представляло собой ведро, содержащее 8 кг тротила и болты, а второе оказалось артиллерийским снарядом калибра 153 мм с электродетонатором.

Обе бомбы были уничтожены, передает "Интерфакс".

Напомним, что в станице Орджоникидзевская уже не первый раз обнаруживаются подобные опасные находки.

 

  Каждая найденная бомба – это сохраненные жизни и имущество, без разницы частное либо государственное. В последнее время, довольно часто, взрывные устройства стали «находить», а не фиксировать факты взрывов бомб. Это конечно радует, более того, хочется побольше фактов предотвращения преступлений, а не простое ведение статистики уже совершенных. Но опять появляются странные вопросы, кто установил там эти бомбы? Почему в последнее время их стало так много (уж больно часто мелькают в СМИ)? Что хотят эти бомбисты? Не является ли это, попыткой держать напряжение в обществе, а так же само общество в «ежовых рукавицах страха и ужаса», перед возможным кровавым действом, дабы «не расслаблялись»?