RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Состоялась научно-практическая конференция в честь 20-летия принятия Закона «О реабилитации репрессированных народов».

00:29, 25 апреля 2011

      23-го апреля 2011 г. в г. Назрань, в помещении Фонда «Культурно-Просветительский центр «Арт-Бос» состоялась научно-практическая конференция общественности Республики Ингушетия, посвящённая 20-летию принятия Закона «О реабилитации репрессированных народов».

    Конференция была подготовлена и проведена Оргкомитетом по подготовке и проведению конференции, который был избран на заседании Координационного Совета неправительственных организаций Республики Ингушетия.

    К участию в Конференции были приглашены представители различных органов власти, неправительственных организаций, общественные и религиозные деятели, политические партии, а так же гражданские активисты, вне зависимости от политических взглядов и убеждений. Присутствовали также депутаты Народного Собрания и местных представительных органов.

   Первым с докладом выступил член Общественного Совета при Полномочном представителе Президента России в Северокавказском федеральном округе Мусса Зурабов. Он рассказал об истории принятия этого закона, о преградах, встававших на пути принятия и реализации данного закона.

    Затем в прениях выступили общественные деятели и граждане Ингушетии: Муса Мальсагов (председатель Ингушского республиканского отделения Российского Красного Креста), Руслан Парчиев («Союз пострадавших от геноцида»), писатель Ваха Хамхоев, Саид-Салам Ахильгов, Иса Дашлакиев («Нийсхо»), Марьям Амриева (депутат Народного Собрания Республики Ингушетия), Тагир Тутаев, Сараджин Султыгов, Дзейтов Магомед, Ажигов Хамид, Котиев Назир, Гадаборшев Багаудин, Идрис Абадиев, Руслан Албаков-Мяршхи (руководитель аппарата уполномоченного по правам человека), Радимхан Могушкова (общественная организация «Женщины Ингушетии»), Макка Баркинхоева, Курейш Евлоев, Тимур Булгучев.

    По результатам конференции было принято обращение к главе Республики Ингушетия Ю.-Б. Евкурову и резолюция, которую было решено направить в федеральные и региональные органы власти, а так же в различные общественные структуры.

 Барахоев Магомет