RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Прошу Вас оказать содействие в защите прав моего сына и воспрепятствовать фабрикации уголовного дела против него

19:22, 16 декабря 2010

Руководителю Правозащитной организации «МАШР» Муцольгову М.А.

 

Даурбековой Медан Мурадовны

Адрес: РИ с. Яндаре, ул. Ахриева, д.80

тел.: 8 (928) 094 -77- 34

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

    8 октября 2010 г., примерно 6 часов утра, во дворе  нашего домовладения произошел взрыв, мы вызвали местную милицию, для обезвреживания  одного из взрывных устройств, которое не взорвалось. А вместо них прибыли  сотрудники неизвестных силовых структур. Вместо того чтобы провести исследование  взрывного устройства, нас всех вывели из дома и провели не законный обыск, при обыске были украдены, (видео камера, ключи от автомобиля марки «приора», ПТС автомобиля).

    Утром 27 октября 2010 г. сотрудниками правоохранительных органов задержан мой сын, Даурбеков Хизир Мусаевич, 1985 г.р. Ведомственную принадлежность сотрудников, производивших задержание, на тот момент установить не удалось.

    29 октября 2010 г. вновь был произведен обыск в нашем доме  в ходе которого я была уведомлена о том, что мой сын задержан следственной группой ГУ СК РФ по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.З. ст.205, п.п. «а», «е» ч.2 ст. 105, ч.1 ст.222 и ч.1 ст.223 УК РФ и находится в ИВС МВД по РСО-Алания.

    Для защиты интересов сына, мной было заключено соглашение с адвокатом коллегии адвокатов «Республиканская коллегия адвокатов» Гагиевым Магомедом Султановичем. Тем не менее, адвокату Гагиеву М.С. не законно отказывали в допуске к своему подзащитному Даурбекову Х.М. Подобные действия органа предварительного следствия недопустимы и нарушают права моего сына на квалифицированную юридическую защиту.

    В связи с вышеизложенным, убедительно прошу Вас оказать содействие в защите конституционных прав моего  сына Даурбекова Хизира Мусаевича 1985 г.р. и воспрепятствовать фабрикации уголовного дела против него. Также прошу Вас проверить информацию и факты применения к моему сыну  пыток и побоев.

 16.12.2010 г.                                                                    Даурбекова М.М.