RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

В Ингушетии прокуратура выявила нецелевое использование 2,5 млн рублей

23:53, 26 апреля 2009

Прокуратура Ингушетии выявила нарушения в работе Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики на сумму в 2,56 млн рублей.

"30 декабря 2008 года министерством финансов Республики Ингушетия на лицевой счет министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Ингушетия зачислено 7 млн 469 тыс. рублей. Эти средства поступили из федерального бюджета в целях выплаты субсидий на компенсацию сельскохозяйственным товаропроизводителям части расходов на дизельное топливо, использованное на проведение сельскохозяйственных работ", - рассказали в пресс-службе республиканской прокуратуры.

"В ходе проверки установлено, что из указанных средств 2,56 млн рублей выделено общественной организации, которая не располагает посевными площадями, не осуществляла посевы, в связи с чем не имела права получать субсидию", - уточнил представитель прокуратуры. Он отметил, что в действиях должностных лиц министерства сельского хозяйства и продовольствия Ингушетии усматриваются признаки преступления, предусмотренного пунктом "а" ч. 2 ст. 285.1 УК РФ (расходование бюджетных средств должным лицом на цели, не соответствующие условиям их получения, совершенное в крупном размере группой лиц по предварительному сговору), сообщает газета "Коммерсант".

С момента назначения Евкурова Президентом Республики Ингушетии начались появляться уголовные дела по факту коррупции, что безусловно хорошо. Многие чиновники понимают, что старая отработанная схема с откатами на вверх уже не работает, естественно многие из них ищут, и будут искать другие способы распиливать бюджет.