RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Итоги Конкурса «Герои гражданского общества» - 2022

09:19, 06 февраля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

   В 2011 году, в Ингушетии был учрежден ежегодный Конкурс, «Герои гражданского общества». Учредителем Конкурса выступила Правозащитная организация «МАШР». За 12-летнюю историю Конкурса, его лауреатами стало более ста человек. Вот и сейчас, Конкурсная комиссия завершила работу по определению победителей Конкурса за 2022 год. На ее рассмотрение, в семи номинациях, были представлены десятки кандидатур, представителей неправительственных организаций и духовенства, общественных и политических деятелей, гражданских активистов, журналистов и блогеров, а так же государственных и муниципальных служащих.

   Последние годы стали тяжелым испытанием для всех нас, в том числе и прошедший год. Общественно-политическая ситуация в республике остается сложной, одни из самых лучших представителей гражданского общества находятся под арестом уже почти четыре года и учиненная в их отношении несправедливость, оказывает огромное влияние на настроения в обществе.

   Сделать выбор лучшего из лучших всегда было непросто, потому что каждый номинант достоин стать победителем Конкурса, но существующие правила, вынуждает сделать именно такой выбор. Победители определены и по заведенной традиции, каждый лауреат получит диплом победителя. 

   Итак, решением Конкурсной комиссии, «За особый вклад в защиту прав человека и развитие гражданского общества» были награждены два заслуженных человека. Общественный деятель Хаджимурат Костоев, а так же народная артистка Российской Федерации Лия Ахеджакова, неоднократно открыто высказывавшая свою поддержку политзаключенным, в том числе фигурантам «Ингушского дела».

   В номинации «За активную деятельность в области защиты прав человека», лауреатом стал адвокат Магомед Аушев. На протяжении нескольких лет осуществлявший правовую защиту политзаключенных.

   В номинации «За активную благотворительную деятельность» лауреатом стал меценат Алаудин Парчиев, на протяжении многих лет оказывавший поддержку землякам. Во время пандемии он был в числе первых, пришедших на помощь родной республике.

   В номинации «За мужество и проявление гражданской позиции», победителями стали трое деятелей культуры, публично проявивших солидарность со своим народом. Среди них, певец Умар Цуров, режиссер Амур Амерханов, актер и автор проекта короткометражного социального кино «Мысли вслух» Мухажир Долаков.

   В номинации «За мужество и объективность в журналистике» лауреатом стало Интернет-СМИ «ФОРТАНГА.ОРГ», команда которого профессионально и смело освещает происходящие в республике события, проблемы гражданского общества и публикует аналитические материалы о состоянии дел в Ингушетии и перспективах ее развития.

   В номинации «За миротворческую деятельность», победителем стала, Примирительная комиссия г. Карабулак. На протяжении многих лет члены комиссии принимают самое активное участие в урегулировании конфликтных ситуаций в городе, благодаря им удалось не допустить кровопролития и новых трагедий. Прошлый год так же стал «примирительным» для нескольких семей Карабулака.

   В номинации «За добросовестную деятельность в борьбе за здоровье нации», победителем стала «Республиканская станция переливания крови». На протяжении многих лет ее коллектив активно и успешно занимается спасением жизней жителей республики.  

  В номинации «За порядочность при исполнении должностных обязанностей», победителем стал "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ И СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ". Совсем недавно были объединены два медицинских учреждения, стоявших несколько десятилетий на «передовой» в борьбе за спасение человеческих жизней, это Центр Медицины Катастроф и Скорая Помощь. Новая служба объединила в себе многолетний опыт и является самой востребованной у населения в части спасения жизни и оказания неотложной медицинской помощи.

   Мы поздравляем всех победителей Конкурса, выражаем им благодарность за все то, что они делают на благо республики и народа. Желаем каждому из них новых успехов и покорение новых высот.