RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Обесцененные жизни

21:28, 10 октября 2010

   В четверг, 7 октября, в г. Назрань сотрудниками силовых структур похищены жители республики, Даурбеков И.Д. и Кузьгов А.Х. об этом сообщили практически все интернет – издания освещающие ситуацию в Республике Ингушетия. Казалось бы, что в этом такого, новость, которая повторяется уже на протяжении последних 8-ми лет, меняются только фамилии похищенных. Но сегодня 10 октября, эта новость получила свою развязку и судьба похищенных сразу прояснилась. Силовики сообщили об уничтожении предполагаемых членов бандподполья, которые как всегда, совершено случайно, проезжали мимо случайно оказавшихся там сотрудников ФСБ (стоит отметить, что не милицейский пост, а именно ФСБ), и вместо того, что бы остановиться по требованию силовиков, открыли по ним огонь. Конечно же ни кого при этом не ранив. Так же сообщается якобы о двух боевиках которым удалось уйти.

   Все, «Картина маслом». Это схема была не раз продемонстрирована нам силовиками, наиболее свеж в памяти случай с похищением жителя ст. Орджоникидзевская Албакова Б. и предъявлением его трупа, уже через 20 дней, как боевика убитого во время спецоперации в горной части республики. Это бред, который пытаются в очередной раз нам «впарить» силовики и власти. Каждого похищенного силовиками человека, они объявляли «ушедшим в горы», хотя сами при этом насмехались над похищенными и их родственниками, которые вели безуспешные поиски. Нет ни капли доверия силовикам и чиновникам их покрывающим. Нет ничуточки надежды на изменение ситуации в республике, потому что во власти нет людей желающих, хоть что-то изменить.

   Нынешнее положение дел в республики устраивает всех, кроме простых людей, уставших от постоянных убийств, похищений, взрывов и главное от собственного страха, который в них вселили именно власть и силовики. Силовики (в основном залетные) получают «заслуженные» чины, звания, деньги (причем довольно не маленькие), чиновники имеют возможность под шумок «срубить бабла», всевозможные уроды занимаются грабежами при этом косят и под силовиков и под боевиков. Вдобавок ко всему за преступления, совершенные против простых жителей республики, не ответил ни один силовик либо чиновник. Во многих случаях похищений, бессудных казней, разворовывания бюджета известны лица, совершившие эти преступления, а так же причастные к их совершению, но доблестные работники силовых и надзорных органов не добились наказания ни для одного виновного. Хотя при фабрикации уголовных дел по статьям бандитизм, терроризм, и т.д. и т.п. эти «надзиратели» за соблюдением закона не обращают столько внимания на не виновность обвиняемых, сколько они проявляют рвения пытаясь освободить от ответственности преступников в пагонах и чинах.

   Но если вдруг, простолюдин выскажет свое несогласие с творящимся произволом, то его ждет ровно такая участь, как участь, постигшая почти 200 людей похищенных на территории Республики Ингушетия. Госслужащего ждет немедленное увольнение, причем с «волчьим билетом», предпринимателя куча «новых знакомых» из налоговых, а так же иных контрольных и ревизионных органов. Схема, опробованная уже не один раз. Запугивание населения республики началось в 2002 году с появлением в маленькой Ингушетии большого количества «прикомандированных» и «залетных» чиновников и силовиков. Людей начали похищать и убивать, а власть (и местная и федеральная) при этом проявляла безразличие, а временами делала все для оправдания преступников в пагонах. Людей довели до безразличия к чужой боли и беде, вселили раздор и фактически раскололи общество на лагеря. Воплотили в жизнь принцип «Кто не снами, тот против нас». Итогом происходящего все эти годы беззакония и произвола стало полное недоверие населения власти и правоохранительным органам. Судите сами, нет ни одного найденного похищенного человека и лиц похитивших его, бюджет как разворовывали, так и продолжают разворовывать, нет реальных дел одна пустая болтовня, людям ни кто не может гарантировать безопасность, конституционные права граждан как нарушались, так и продолжают ежедневно нарушать. Вот как-то так сегодня «живет» и «процветает» Республика Ингушетия. Если перефразировать «Рулевого обоза» Ивана Демидова – хороших новостей на сегодня нет!