RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Ответ главы по арестованному Газдиеву (фото)

21:40, 01 декабря 2022

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

   В начале октября я обратился в адрес главы республики Калиматова, с просьбой оказать содействия в защите и обеспечении конституционных прав 56-летнего жителя Пригородного района Иссы Газдиева, преследуемого по весьма мутному уголовному делу, имеющему за плечами 30-летнию историю. Там же я обратил внимание главы и на системную проблему, которая несет в себе угрозу безопасности любого жителя Пригородного района, ингушской национальности.

   Недавно мне пришел ответ на мое обращение. В принципе, я мог бы охарактеризовать его так, как я уже писал об ответе главы республики на мое обращение 3-летней давности, которое по стечению обстоятельств тоже было направлено в октябре месяце. Тогда я резюмировал свой материал следующим образом: «Очень часто чиновники, когда не хотят рассматривать по существу поступающие обращения, тем более когда они не могут вам дать внятный ответ, «отфутболивают» ваше обращение в другие инстанции, конечно же нижестоящие по отношению к нему и не уполномоченные решить содержащуюся в обращении просьбу. Знаю, футбол во все времена был распространён в чиновничьей среде, был он очень популярен в нашей республике и в 90-е годы, но только был он на футбольном поле и футболили по большей части настоящий футбольный мяч, а сейчас времена изменились.»

   Мое обращение, глава «отфутболил» в адрес уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия, чем в принципе повторил судьбу моего обращения трехлетней давности. Там хоть и сменился уполномоченный, но суть осталась прежняя, он не является по закону его починенным, хоть и «по доброй воле» выполняет его поручения. К слову сказать, ответ в мой адрес поступил и от ингушского омбудсмена. Но по нескольким причинам, нет надобности вдаваться в подробности его ответа.

   Во-первых, на поставленные в обращении основные акценты, внимания не обратил ни глава, ни уполномоченный. А во-вторых, само дело, не стоит и выеденного яйца. В том числе, даже если он и был бы виновен, и по причине истечения сроков давности, которые были в действовавшем на тот момент уголовном кодексе.

   Но основная суть заключается в другом, в страстном желании наших чиновников «отфутболивать» от себя обращения граждан, а учитывая то, о чем они пишут, значит людские проблемы и трудности. И что-то мне подсказывает, что на ЧМ по футболу в Катар, нужно было посылать именно эту «команду», того гляди смогли бы отвести любой мяч от своих ворот, если бы площадка не показалась бы не ровной.