RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

В доме убитого в Ингушетии Илеза Гарданова идёт обыск

23:06, 03 сентября 2010

   В селе Плиево (Ингушетия), в доме у родителей убитого 24 августа Илеза Гарданова идёт обыск. Дом окружён, никого не подпускают, даже местных силовиков.

   Рано утром к дому Гардановых подъехали три БТРа две бронированных Газели и пятидверная НИВА, сотрудники, которые подъехали на этом транспорте оцепили два дома Гадаговых и не предъявляя ни каких документов начали проводить не законный обыск. Все эти сотрудники, кроме одного, были в масках. Тот, сотрудник у которого не была маски, был из ФСБ. На вопросы хозяев дома ни кто, ни чего внятного не отвечал, единственное сказанное сотрудником ФСБ было то, что они проводят паспортную проверку. Обыскав оба дома, силовики уехали, но до этого момента, ни кто не был допущен к дому, ни родственники, ни представители местной власти, ни сотрудники ингушской милиции. Старший сын Гардановых, которого тоже не пустили в дом к родителям, связался с и. о. Секретаря совета безопасности Бекханом Отиговым, который в свою очередь сказал, что он сам не владеет ни какой информацией о происходящей в с. Плиева «паспортной  проверке».

   Мы каждый день видим одну и туже картину, залетные силовики делают все, что им вздумается, а местная власть и силовики отсиживаются, потакая любым нарушениям закона со стороны силовых структур.

   Можно конечно делать много правильных но пустых заявлений, но народ Ингушетии уже давно не верит пустым словам, мы видим, что ситуация с безопасностью граждан с каждым днем заходит в еще больший тупик.